архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная к 75-летию Победы Война глазами детей
МТС - оператор мобильной связи

13.05.202012:53
Просмотров: 621, комментариев: 0

Война глазами детей

  Мы  говорим и пишем о войне, сравниваем потери, понесённые  нашей страной. А какой  след война оставила в душах детей тех страшных военных лет? Об этом и рассказал мой собеседник, в прошлом  учитель математики, завуч Борской школы  №1 Алексей Архипович Старцев. Его воспоминания о своём военном детстве я предлагаю вашему вниманию.

 …Когда началась война, мне было 12 лет. Хорошо помню, как за короткое время были мобилизованы на фронт все  мужчины села Усманка, и  тяжесть сельскохозяйственного труда легла на плечи наших матерей и  детей.  Осиротела деревня. Жили только весточками с фронта, как будто все остальные радости остались там, в довоенном прошлом.

Зимой после занятий я шёл на ферму ухаживать за лошадьми, а вечером готовил уроки. Мама пряла пряжу, вязала тёплые вещи, которые вместе с другими сельчанками отправляли на фронт солдатам.

На коня я сел в 12 лет, возил копны, навоз, дрова из леса. По  пояс в снегу вместе со взрослыми ходили, пилили, поленницы складывали, потом их вывозили. Придешь домой - мокрый до нитки. Одежонки -то тёплой не было, да и обуви тоже. На трудодни овес давали. Мы его сушили,  через круподерку пропускали, потом на мельницу. Кашу из него парили, хлеб пекли. Никогда  вкус военного хлеба не забуду. Моё поколение знает его цену:  никогда не прошёл бы мимо брошенной корки хлеба.

И когда стал учителем,  всегда внушал  ученикам , что хлеб- это великая ценность, и его надо беречь.

Тогда русская печь была  главной кормилицей людей: она варила, лечила, сушила и укладывала спать детей. Самым большим лакомством для нас, ребятишек, была пареная брюква из печи.

Жили бедно и голодно, мысль о еде не выходила из головы  дни и ночи. Летом во время каникул работал в поле: косил вручную траву на корм скоту. Придя вечером домой,  падал от усталости, а наутро вставал с восходом солнца и снова косу брал в руки и в поле. Это трудная работа.

А когда начиналась уборка урожая, работал на комбайне штурвальным, а мне всего 13 лет. Обмолоченное зерно грузили на подводы и на быках со скоростью 5 км в час везли на Борский элеватор. Для нас был главный лозунг: «Всё для фронта- всё для Победы». И в наших детских душах жила уверенность в том, что враг скоро будет разгромлен.  Некоторые пацаны, что чуть постарше меня, убегали на фронт добровольцами. Я  тоже мечтал об этом, но был ещё маленьким. Мы, как и взрослые, следили за сводками с фронта. Я  из разных  собранных мною запчастей смастерил детекторный приёмник и по нему слушал последние известия, особенно  впечатляли сообщения великого диктора Юрия Левитана, от его слов «От Советского информбюро»  у меня мороз по коже шёл.

Мои односельчане работали круглосуточно под открытым небом в самые лютые морозы, день и ночь на фронт шли эшелоны с продуктами, тёплыми вещами, сделанными тружениками села. Мы понимали, что на фронте было куда труднее, и всегда помнили о наших отцах, братьях, которые сражались в боях за Родину, и считали, что мы в тылу тоже помогаем приближать Победу.

Весть о Победе встретили с ликованием, люди смеялись и плакали от счастья. Такое не забудется  никогда. Все органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкусовые рецепторы - вечно будут помнить о той страшной Великой Отечественной войне. Я на всю жизнь запомнил слова Г.К.Жукова: «Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества помогли одолеть врага:  терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству!»

…Трогательный рассказ Алексея Архиповича о трудном военном детстве  заставил меня о многом задуматься. Мы, поколение, не знавшее войны, должны хранить свою землю, ценить чарующие мгновения жизни и беречь то, что имеем.

Дети войны... Они встретили ее в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Многих из них уже нет в живых, они смотрят на нас, своих внуков и правнуков, с портретов музейных экспозиций и стен наших квартир, словно желая нам счастья и мира!

Дети войны… Сейчас они стали пожилыми людьми. Их нужно уважать, ведь война отобрала у них детство, им пришлось вынести такое, что мы себе не можем и представить.

Сегодня от этих трагических событий нас отделяют десятилетия. Все меньше и меньше остается тех, кто примерил на себя военную форму и подростком хлебнул военного лиха. И пока мы помним о наших героях, они будут жить в наших сердцах и памяти. Не забывайте об этом, пожалуйста…

Н.А. Третьякова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube