архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района На первом плане - профилактика
МТС - оператор мобильной связи

03.07.201921:02
Просмотров: 610, комментариев: 0

На первом плане - профилактика

 На днях состоялось заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на муниципальной территории, которое провел заместитель главы района В.С.Инченков.

Открыл его заместитель руководителя МО МВД России "Борский" А.И.Чванов с информацией об организации работы с мигрантами.

Всего на территории района имеют вид на жительство 155 иностранных граждан, еще 93 человека - регистрацию временного проживания. С начала года сотрудниками отдела полиции проведено 5 мероприятий профилактического характера, по итогам которых составлено 20 административных протоколов, возбуждено 13 уголовных дел по фиктивному проживанию и еще 4 находятся в производстве. В этой сводке фигурируют 9 населенных пунктов.

По-прежнему актуальной остается проблема "резиновых" домовладений, в которых прописываются по нескольку десятков граждан, но фактически в них не проживают. Как правило, это ветхие строения не пригодные для жилья либо их отсутствие на земельном участке.

После обсуждения ситуации было решено организовать проверки "подозрительных" домов с целью установления фактического проживания в них прописанных граждан.

Руководитель СДЦ "Виктория" В.К.Чуваткина рассказала, какую пропаганду принципов здорового образа жизни в молодежной среде проводит их учреждение, в том числе с целью профилактики пагубных привычек.

Существующие здесь объединения и спортивные секции помогают проводить большое количество мероприятий, акций в сфере профилактики алкоголизма, наркомании и правонарушений среди молодежи Борского района. К примеру, волонтерский корпус "Доброволец" и ВПО "Путь в Победе!" посещает много подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в КДН. Работа с ними проводится таким образом, чтобы эти дети чувствовали себя нужными и значимыми. Только за первый квартал 2019 года СДЦ провел 63 мероприятия молодежной и патриотической направленности.

В целях обеспечения отдыха детей  в июне 2019 года на территории района функционировало 12 лагерей с дневным пребыванием при образовательных учреждениях. Общий охват детей составил 630 человек. При зачислении в лагерь, отметила руководитель комитета по опеке Е.В. Сивинская, имеет место заявительный порядок, но приоритетное право предоставляется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Их доля составила 77,7% от общего количества.

 К организации досуга детей привлекались учреждения допобразования, СДЦ "Виктория", краеведческий музей, детская библиотека, учреждения культуры. В соответствии с районной программой "Дети муниципального района Борский на 2019-2021 г.г." в текущем году были выделены средства на проведение мероприятий по организации занятости детей в сумме 327 тыс. рублей.

 Ежегодно дети Борского района имеют возможность отдохнуть и оздоровиться в лагерях. По разнарядке минсоцдемографии на текущий летний период запланирован отдых 73 детей в лагерях: "Дружба" (Черноморское побережье), "Юный строитель", "Салют", ВСЛ "Авиатор", ДОЦ "Россия" и "Лесная сказка". Данную информацию предоставил Комплексный центр соцобслуживания населения, в компетенции которого сбор заявок, получение и выдача путевок.

О работе с лицами, страдающими наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией, рассказала нарколог ЦРБ Н.Н. Туфатулина. В настоящее время на учете у врачебного специалиста состоят граждане:

 по употреблению алкоголя - 362 человека (из них 1 подросток), наркотических веществ - 26 человек, токсических веществ - 2 детей.

В ходе профилактической работы с учащимися и студентами, начиная с 2015 года осмотрено 3000 человек.

В своей работе нарколог сотрудничает со многими службами и учреждениями, включая отдел полиции, КСОН и другие.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube