архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Администрация района На повестке дня - профилактика
МТС - оператор мобильной связи

13.04.202222:31
Просмотров: 236, комментариев: 0

На повестке дня - профилактика

  В администрации района прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном районе под председательством заместителя главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике Н.Ю. Долматовой.

  В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, в частности, касающиеся анализа состояния и динамики изменений криминогенной обстановки в первом квартале 2022 года. Информацию о профилактической работе по предупреждению преступлений на территории района довел до присутствующих заместитель начальника полиции (по ООП) МО МВД России «Борский» подполковник полиции А.Е. Дъячков.

Так, за три месяца текущего года было зарегистрировано 46 преступлений, из которых основная масса приходится на кражу чужого имущества (14) и преступления, связанные с фиктивной постановкой на учет иностранных граждан (12). Чуть меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений (11). Кроме того, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, с 19 до 4.

По линии ГИБДД было выявлено 956 нарушений ПДД. За прошедший период текущего года выявлено три водителя в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено пять уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Еще одна важная тема - профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних. На профилактическом учете в настоящее время состоит 13 несовершеннолетних (в текущем году поставлено на учет - 5, снято - 4) и 29 неблагополучных родителей (в текущем году поставлено на учет - 6, снято - 8). К административной ответственности привлечено трое несовершеннолетних и 29 родителей.

Подполковник полиции дополнил, что сотрудниками ОУУП и ПДН во взаимодействии с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) и казачества на постоянной основе осуществляются рейды по местам концентрации молодежи, проживания состоящих на профилактическом учете несовершеннолетних и неблагополучных родителей.

А.Е. Дъячков обратил внимание, что в последнее время участились случаи телефонного мошенничества и фальшивомонетничества. В области зафиксировано множество фактов появления в обороте фальшивых купюр. Чаще всего подделываются пятитысячные купюры, в связи с чем выступающий призвал собравшихся быть особо внимательными и осторожными.

Не меньшее внимание на комиссии было уделено вопросу обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения крупномасштабных праздничных мероприятий, таких как 9 мая, День защиты детей и т.д.

В 2021 году на территории района прошло шесть крупных массовых мероприятий с участием более 2500 человек. В охране общественного порядка было задействовано 68 сотрудников полиции и 58 представителей казачества. При этом в организации охраны общественного порядка не обошлось без проблем. Заместитель начальника полиции (по ООП) отметил, что наибольшие сложности были связаны отсутствием на тот момент в сельском поселении порядка проведения массовых мероприятий. Однако в настоящее время в поселении данный порядок утвержден и действует. В нем установлены сроки подготовки мероприятий, прописаны требования, предъявляемые к организаторам. Главам поселений напомнили, что они должны принять подобные постановления в своих сельских поселениях.

Помимо прочего, члены комиссии заслушали информацию и обсудили вопросы организации летнего отдыха и занятости детей, состоящих на различных видах профилактического учёта, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также проживающих в социально неблагополучных семьях.

О.Е. Бледнова, начальник Борского территориального отдела Юго-восточного управления министерства образования и науки Самарской области довела информацию о том, что в текущем году на базе образовательных учреждений района будет организовано 13 лагерей дневного пребывания, что на один лагерь больше, чем в прошлом году. В них планируется принять более 630 человек.

Приоритетное право на посещение получат дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети, состоящие на всех видах профилактического учета, дети с ОВЗ и дети-инвалиды.

В каждом образовательном учреждении будет организована работа пришкольных площадок. Также у подростков появится возможность заняться общественно-полезным трудом в летние каникулы. Трудоустройством несовершеннолетних займется центр занятости населения в сотрудничестве с Домом молодежных организаций.

Оксана Евгеньевна дополнила, что подготовка образовательных учреждений к летне-оздоровительной кампании началась еще в сентябре, поэтому все учреждения уже получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения.

К организации досуга детей как в районном центре, так и в сельских поселениях традиционно будут привлечены все учреждения культуры. Их сотрудники будут задействованы в организации работы летних площадок и тематических мероприятиях. Открытие летнего сезона планируется провести 1 мая в Центральном парке.

Ежегодно дети Борского района имеют возможность отдохнуть и оздоровиться в лагерях. Как пояснила Е.В. Васильева, заместитель директора Борского отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Южного округа, на текущий летний период запланирован отдых 60 детей в летних оздоровительных лагерях области. Кроме того, у родителей (законных представителей) имеется возможность подать заявление на выделение льготной путевки для ребенка в электронной форме на сайте http://suprema63.ru с правом на получение кэшбека в размере не более 20 000 рублей.

В ходе заседания была поднята тема внедрения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Затрагивая этот вопрос, заместитель начальника полиции (по ООП) А.Е. Дъячков подчеркнул, что использование системы видеонаблюдения является одним из инструментов профилактики правонарушений.

В настоящее время на территории с. Борское установлена 21 камера уличного видеонаблюдения (центральная часть - 15, парк призывников - 3, автовокзал - 3). Данное оборудование установлено в 2018-2020 гг. за счет средств администрации сельского поселения.

Изображение с камер видеонаблюдения, установленных в центре села выводится на оборудование, расположенное в здании администрации сельского поселения. Изображение с камер видеонаблюдения, установленных на прилегающей территории автовокзала, выводится в ЕДДС. Срок хранения видеоархивов составляет примерно 14 дней.

Изображение с камер видеонаблюдения, установленных в парке призывников, на специальное рабочее место не выводится, ведется только запись видеоархива. При этом остается открытым вопрос о необходимости проведения работ по выведению сигнала с установленных видеокамер в дежурную часть МО МВД России «Борский».

Представителем полиции было вынесено предложение по установке видеокамер в селе Борское. Также со стороны полиции были выдвинуты предложения о внесении изменений в муниципальную программу «Комплексная программа профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории муниципального района Борский Самарской области на 2019-2023 годы».

Затронули вопрос стимулирования деятельности организаций, предоставляющих рабочие места лицам, ранее совершавшим преступления, а также лицам, не имеющим постоянного дохода. Добавление данного пункта к программным мероприятиям может повлиять на готовность работодателей принимать на работу лиц данных категорий.

Еще одна тема - создание и своевременная корректировка перечня организаций для отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ. В настоящее время в связи с отсутствием перечня лиц, которым назначено наказание в виде исправительных и обязательных работ в основном отбывают его на территории сельских поселений, практически без контроля. А.Е. Дъячков указал на то, что в случае создания перечня появится возможность контролировать лиц, отбывающих наказание, путем возложения обязанности контроля за прибытием (убытием), порядком выполнения порученных работ на руководителей организаций.

На заседании обсудили деятельность комиссии по делам несовершеннолетних. Секретарь КДН и ЗП Н.М. Чернышова обратила внимание присутствующих на то, что по-прежнему актуальным остается вопрос о мерах, принимаемых органами системы профилактики, направленных на предупреждение гибели и травмирования несовершеннолетних в результате пожаров.

КДН и ЗП при администрации района постоянно ведется работа в данном направлении. В течение 2020-2021 гг. проводились работы по установке пожарных извещателей многодетным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении. В планах на текущий год - установить извещатели еще в 80 семьях.

По итогам заседания по каждому рассмотренному вопросу были приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube