архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Национальные проекты важны для каждого
МТС - оператор мобильной связи

18.05.201912:28
Просмотров: 800, комментариев: 0

Национальные проекты важны для каждого

 В течение прошлого месяца во многих сельских поселениях района, в том числе и райцентре, по поручению главы муниципального района Борский Э.В. Ардабьева состоялись встречи председателя общества ветеранов Л.М. Юдаковой с ветеранами войны и труда, пенсионерами, инвалидами и пожилыми людьми.

 Посвящены они были нескольким актуальным вопросам, в том числе большое внимание уделялось реализации в Самарской области Национальных проектов, утвержденных указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

На собраниях присутствовали руководители учреждений и организаций, представляющих социальную сферу.

Выступая перед собравшимися в Борском Доме молодежных организаций, Л.М. Юдакова в своем докладе выделила два основных национальных проекта, наиболее актуальных для людей пожилого возраста - это «Здравоохранение» и «Демография».

Проект «Здравоохранение» предусматривает создание на территории Самарской области новых Центров обследования сердечно-сосудистой системы, улучшение работы санитарной авиации, создание первичных онкологических кабинетов со всем необходимым оборудованием и центров амбулаторной онкологии.

Кроме того, планируется продолжить строительство поликлиник, фельдшерско-медицинских пунктов в селах и реализацию программы «Земский доктор», возобновить ежегодное прохождение диспансеризации.

Для сельской местности вопросы наиболее актуальны, поэтому борчане, собравшиеся на встрече, задавали немало вопросов, касающихся нацпроектов "Здравоохранение".

Как отметила Лидия Михайловна, национальный проект «Демография»  рассчитан не только на увеличение рождаемости в Самарском регионе и создание дополнительных мер поддержки семьям, имеющим детей, но и предусматривает снижение смертности населения старше трудоспособного возраста.

Кроме того в его задачи входит  формирование у пожилых людей системы мотивации к здоровому образу жизни, здоровому питанию, спорту и физической культуре, привлечение пожилых людей к волонтерской деятельности, организация деятельности приемных семей.

Как отметил руководитель муниципалитета, каждый из национальных проектов имеет огромное значение для жителей губернии и каждого населенного пункта в частности. Благодаря им граждане уже в скором времени увидят положительные перемены.

Большое значение имеет и то, что наша губерния получит значительные средства из федерального бюджета на реализацию намеченных целей и задач. Все это, несомненно,  поможет повысить качество жизни жителей Самарской области и решить самые актуальные и насущные проблемы. Как отметили участники встречи, реализация нациольных проектов важна для каждого жителя Самарского региона.

На повестке дня также стояли вопросы, касающиеся  работы Борской районной больницы, новой системы обращения с ТКО и предстоящего отключения в регионе аналогового телевидения.

Каждый желающий мог задать интересующие вопросы и получить развернутый ответ. Касались они в основном выплат компенсаций за коммунальные расходы, работы социальной службы и в частности социальных работников на дому, и  услуг, оказываемых в центре социальной реабилитации. Разъяснения были даны по каждому озвученному вопросу.

Большая часть вопросов была адресована главе района. Э.В. Ардабьев подробно разъяснил собравшимся принцип работы регионального оператора по сбору и утилизации ТКО, оформления договоров и оплате квитанций за данную услугу.

 

Ирина Леонтьева

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube