архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Администрация района Подарок от государства
МТС - оператор мобильной связи

17.07.201915:09
Просмотров: 474, комментариев: 0

Подарок от государства

Как сообщила на своей странице газета "Волжская коммуна", бюджет министерства социально-демографической и семейной политики в 2019 году увеличится почти на 1 млрд. рублей и составит 25,2 млрд. рублей. Большая часть средств - 13,8 млрд. рублей это исполнение обязательств, прописанных в законах.

Государство обязано предоставлять своим гражданам социальные гарантии. В первую очередь данное обстоятельство проявляется, когда речь идет о самых незащищенных. В их число входят дети, оставшиеся в силу разных обстоятельств без опеки родителей.

Одной из самых сложных проблем для молодых людей данной категории является обретение собственного жилья. И ее решает федеральный закон №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 года.

В понедельник, 15 июля, глава района вручил ключи от новых квартир в пос.Новоборский шести молодым гражданам, относящихся к категории "дети-сироты".

Как оказалось, чтобы получить заветный подарок от государства, большинству из них пришлось ехать за многие километры из других населенных пунктов и регионов - Самары, Свердловска, Сахалина. В основном это связано с местом их работы, и в одном случае - с несением армейской службы по контракту. И только двое проживают на территории района.

Тем не менее, Э.В.Ардабьев выразил надежду, что многие из них найдут  тепло и уют именно в этих квартирах.

По законодательству Самарской области, общая площадь жилого помещения на одного гражданина не должна превышать 33 квадратных метра. В нашем же случае молодые люди получили в пользование двух и трехкомнатные благоустроенные квартиры. Новоселам пояснили, что через пять лет при условии надлежащего содержания жилья и регулярной своевременной оплаты за коммунальные услуги, они при желании смогут приватизировать квартиры и далее распорядиться ими по своему усмотрению.

Один раз в полгода комиссионно представители районной администрации будут проверять соблюдение поставленных условий. Такие меры диктует сама жизнь: практика показывает, что не все новоселы исполняют общепринятые  правила общежития в многоквартирном доме. Некоторые имеют задолженность по коммунальным платежам...

До конца года ключи от нового жилья получат еще 15 человек из числа детей-сирот. В итоге на территории  Борского района уже в этом году не будет очереди на обеспечение квартирами данной категории граждан.

 

Татьяна Горбунова

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube