архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района После капитального ремонта - торжественное открытие
МТС - оператор мобильной связи

22.10.201320:52
Просмотров: 1357, комментариев: 0

После капитального ремонта - торжественное открытие

 Земледельцы переживают нелегкий период, связанный с уборкой подсолнечника. Эта стратегическая для многих хозяйств культура убрана только на 2,5 тысячах гектарах, что составляет 12% от общей площади посевов. Из-за ее повышенной влажности и отсутствия сушильных агрегатов у предприятий, семечку приходится сразу определять на Борский элеватор. Но здесь создают конкуренцию поставщики из соседних областей. Образуются длинные очереди. Эту проблему на совещании при Главе района озвучил руководитель Управления сельского хозяйства В.Н. Полянских.

Он же отметил большое количество обращений к ним начинающих фермеров по поводу возможного получения областных грантов. Сегодня они готовят бизнес-планы развития собственного сельскохозяйственного производства.

Руководитель Управления социальной защиты населения Н.И. Долгова рассказала об участившихся обращениях по поводу якобы уменьшения совокупной пенсии в октябре.

Людям объясняют, что размер пенсии остался прежним. Изменилась лишь сумма ЕДВ на жилищно-коммунальные услуги в связи с увеличением с июля 2013 года регионального стандарта стоимости ЖКУ. Согласно перерасчету в сентябре пенсионеры получили доплату по ЕДВ за три прошедших месяца, а уже в октябре - месячную прибавку, которая и  будет выплачиваться гражданину до следующего повышения стандартов. В среднем месячная прибавка по ЕВД составила двести с небольшим рублей.

Комиссия по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков подвела итоги работы за 9 месяцев текущего года. Некоторые цифры озвучила руководитель комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства О.Е. Петрова. В детских оздоровительных лагерях и загородных центрах санаторного типа побывало 584 ребенка, в лагерях дневного пребывыания - 623 подростка, в спортшколе и ДДТ "Гармония" в летнее время было занято 1185 детей. Количество трудоустроенных подростков - 139.

Сотрудники комитета совместно с Центром "Семья" с сегодняшнего дня планируют выезды по графику в сельские поселения для встречи с многодетными семьями.

В плановом режиме идет подготовка участников к региональному фестивалю народного творчества, который скоро пройдет в областном центре. Об этом на совещании сказал руководитель Управления культуры А.В. Репин.

В среду здесь планируется совещание по подготовке мероприятий, приуроченных к открытию учреждений культуры в районе после капитального ремонта. Зрителей ждут презентации, выставки, концертные программы.

Главный врач центральной районной больницы М.М. Шарапов обратил внимание на инертность жителей сел в прохождении процедуры флюорографии. С этой недели передвижной аппарат начнет повторно объезжать населенные пункты района, что освободит людей от необходимости посещения борской больницы.

Начальник отдела военного комиссариата по Богатовскому и Борскому районам П.Р. Гаязов доложил об успешной работе по розыску уклоняющихся от срочной военной службы. Из 11 неявившихся на призывную комиссию 8 гражданам уже вручены повестки.

Заместитель главы администрации района по вопросам транспорта, строительства и ЖКХ С.А. Источников коротко отчитался по объектам, проходящим в этом году по областной целевой программе "Чистая вода". Глава района Э.В. Ардабьев в очередной раз указал на необходимость присутствия всех заинтересованных сторон при сдаче строящихся на территории района объектов. Тем более в стороне не должны находиться администрации эксплуатирующих эти объекты учреждений, организаций.

 

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube