архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

03.08.202222:29
Просмотров: 456, комментариев: 0

Пшеничный вал

  На прошлой неделе земледельцы Самарской области дали старт уборочной кампании. Какой задел у наших сельхозпроизводителей, на еженедельном совещании при главе района детально рассказал руководитель отрасли В.Н. Полянских.

Сегодня битва за урожай идет на полях с озимой пшеницей: из 13,7 тыс. га обмолот культуры произведен на 2,2 тыс. га, собрано 9,2 тыс. тонн при средней урожайности 42,1 ц/га.

На первых десятках гектаров посевных площадей рекордные цифры показывают: ООО "Усманка" и колхоз им. Чапаева - по 45 ц/га, СХП "Неприк" - 48,6 ц/га, ООО "Био-Тон" - 53,3 ц/га, ООО "Тверское" - 62,4 ц/га. В фермерских хозяйствах этот показатель держится на отметке 37,5 ц/га.

Большой урожай напрямую влияет на темпы уборки. Техника, транспортирующая зерно от комбайнов до зернотоков попросту не успевает за ними: так быстро степные корабли набирают зерно.

Из запланированных 29 тыс. га паровых полей подготовлено 28,2 тыс. га. Первую культивацию прошли 27 тыс. га, вторую - 24 тыс. га, третью - 15 тыс. га. Часть хозяйств приступили к четвертой по счету обработке паровой земли.

Зима обещает быть сытой для животноводческой отрасли района: уже перекрыта потребность в сене однолетних и многолетних трав, а также в сенаже. При этом данный вид работ еще не завершен.

На прошедшей неделе сотрудники отдела муниципального контроля занимались заполнением карточек в системе КСТМ в отношении необрабатываемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. Они были определены посредством мониторинга с использованием спутниковой связи. В общей сложности таковых на территории Борского района оказалось 461 участок. До 1 ноября 2022 года земельным специалистам придется выполнить работу по уточнению спутниковых данных, что потребует выездов на местность. Об этом на планерке доложил зам. главы района по вопросам ЖКХ, строительству и дорожному хозяйству А.Н. Синельников.

Продолжается подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду. По состоянию на 1 августа, завершена перекладка участков теплотрасс. МУП "Тепло" закончило подготовку котельной №1, аналогичные работы предстоят в котельной №2.

По информации директора Центра занятости населения О.А. Потницевой, на сегодняшний день уровень безработицы в районе составляет 1,6%. Двадцатью восемью работодателями заявлено 99 вакансий. Только за последнюю неделю подано восемнадцать, в том числе двенадцать вакансий - на долность полицейского.

Начальник ПСО №48 А.М. Колесников доложил о пожарной обстановке на муниципальной территории за последнюю неделю июля. Расчеты частей выезжали на тушение сухой травы в п. Новоборский, где столкнулись с проблемой загромождения пожарных проездов у жилых домов, о чем была извещена поселковая администрация. Два дня к ряду техника и люди работали на территории поселка 14-й километр, гда ранее располагалась военная часть. Здесь наблюдалась детонация боеприпасов. Завершило печальную статистику с. Подгорное, где с восточной стороны села произошло возгорание стерни.

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube