архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Социальный закон расширяет возможности
МТС - оператор мобильной связи

14.01.201513:21
Просмотров: 1309, комментариев: 0

Социальный закон расширяет возможности

Руководители отдельных служб в своих отчетах на совещании при Главе района отметили изменения, которые ожидают их клиентов с начала нового года.

В частности, Н.И. Долгова (Управление соцзащиты населения) расcказала о проведенной индексации федеральных выплат, касающихся семей с детьми. Это пособия - по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Из тех выплат, что финансирует областной бюджет, проиндексирована только выплата на 3-го и последующего ребенка и "похоронные".

Руководитель КУМИ И.А. Антимонова озвучила итоги деятельности комитета за 2014 год. За прошедший период продано 108 земельных участков, 105 - передано в аренду, 54 участка получили бесплатно молодые семьи и 10 - многодетные. Еще 72 многодетные семьи поставлены на учет для получения земли под индивидуальное строительство.

 Совместная проверка комиссии по делам несовершеннолетних и полиции на предмет нахождения подростков в ночное время в кафе "Токио" и "Жарпицца" нарушений не выявила. Этой информацией на планерке поделилась и.о. руководителя комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства Е.В. Труфанова. Отдел начинает прием отчетов о расходовании денежных средств (гос. пособий) от приемных родителей и опекунов.

Клиентам учреждений социального обслуживания, впрочем как и самим работникам этой службы, теперь придется привыкать к изменениям, которые внес в систему новый федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в РФ". Как рассказала на совещании директор ЦСО Н.Ю. Долматова, с 1 января 2015 года расширяется перечень поставщиков соцуслуг. Теперь их также могут оказывать коммерческие, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Учреждения соцобслуживания утрачивают полномочия по признанию гражданина нуждающимся в обслуживании. Этим будет заниматься специальный уполномоченный орган, созданный в каждом муниципальном образовании, который возглавит представитель министерства.

Новым элементом в системе становится социальное сопровождение - оказание содействия гражданам в получении медицинских, психологических, юридических, педагогических услуг.

Клиенты, чей среднедушевой доход не превышает полтора размера величины прожиточного минимума, подлежат бесплатному обслуживанию. Анализ по Борскому району показал, что таковых 15% от обслуживаемых сегодня граждан.

Дни новогодних каникул для экстренных служб прошли спокойно. На территории района не зафиксировано ни одного резонансного преступления, не произошло ни одного пожара.

Первый рабочий день омрачил штормовой ветер. Рано утром из-за обрыва проводов обесточенными оказались часть Борского, села - Заплавное, К-Цеткин, Мойка, Гвардейцы, Благодаровка и Покровка.

Ремонтные бригады сработали оперативно. Со слов начальника Борского РЭС В.В. Потапова, в 9 часов 36 минут этого же дня в половину населенных пунктов вновь пришло электричество. Еще через полтора часа - в остальные.


Татьяна ГОРБУНОВА.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube