архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Успех во взаимодействии
МТС - оператор мобильной связи

12.10.201920:24
Просмотров: 455, комментариев: 0

Успех во взаимодействии

  В администрации Борского  района состоялось очередное заседание районной антинаркотической комиссии по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и  их незаконному обороту под председательством заместителя главы муниципалитета В.С. Инченкова.

  В совещании приняли участие члены комиссии, представители правоохранительных ведомств, руководители организаций, главы сельских поселений.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели три вопроса. Первым на повестке дня стоял доклад и.о. заместителя директора ГКУ СО «КЦСОН Южного округа» отделения муниципального района Борский С.И. Петровой. Она рассказала о социальном обслуживании граждан, осужденных без изоляции от общества,  а так же социальной реабилитации лиц, признанных больными наркоманией.

Данная работа проводится по соглашению с федеральным казенным учреждением «Управление федеральной службы исполнения наказания по Самарской области» и областным Центром помощи семье и детям.

Управление федеральной службы исполнения наказания по Самарской области направляет КЦСОН Южного округа информацию о лицах, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и потребляющих наркотические вещества не в медицинских целях, прошедших лечение от наркомании и нуждающихся в реабилитации. А также направляет этих граждан в Комплексный центр социального обслуживания населения для получения различных социальных услуг. Помощь в социальной реабилитации предоставляется бесплатно и носит заявительный характер.

О видах социальных услуг, сроках и их порядке гражданам предоставляется информация в доступной и понятной форме. Кроме того, проводятся консультации по социально-правовым вопросам психологов и других специалистов. В 2019 году один  гражданин, находящийся  в трудной жизненной ситуации (из числа осужденных без изоляции от общества) прошел социальную реабилитацию.

Далее присутствующие были ознакомлены с деятельностью Центра занятости населения, направленной на организацию полезной занятости молодежи и несовершеннолетних «группы особого внимания», как эффективной формы профилактики правонарушений. Как рассказала И.А. Черникова, старший инспектор ЦЗН, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 лет) и выпускников общеобразовательных учреждений (от 18 до 20 лет), которые ищут работу впервые, является одним из главных направлений в деятельности учреждения. В учреждении регулярно проводятся групповые и индивидуальные занятия по профессиональной ориентации. За 9 месяцев этого года в них приняли участие около 250 человек.

В рамках временного трудоустройства несовершеннолетних ежегодно возможность поработать получают около 50 человек. В этом году было трудоустроено 100 человек. В рамках этой работы ведется активное сотрудничество с рядом организаций района, индивидуальными предпринимателями.

Как отмечают специалисты, предоставляемая возможность трудоустроиться и начать зарабатывать собственные денежные средства, очень важна для подростков. По мнению специалистов, занятость детей в свободное от учебы время, своевременное приобщение к труду и общественно-значимой работе во многом переопределяют их дальнейшую жизнь. Подростки, ведущие активный образ жизни, определившиеся с выбором будущей профессии и имеющие гражданскую позицию, не склонны к употреблению наркотических  и алкогольных средств. Именно поэтому представители Центра занятости населения  рекомендуют работодателям не уклоняться от заключения договоров временного трудоустройства несовершеннолетних.

В процессе обсуждения особое внимание членов комиссии было сосредоточено на формировании негативного отношения молодёжи к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, мотивации и созданию условий к ведению здорового образа жизни.

Третьим вопросом комиссия обсудила роль средств массовой информации в системе противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории района.

 Подводя итоги, В.С. Инченков призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube