архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Важны контроль и профилактика
МТС - оператор мобильной связи

08.10.202214:28
Просмотров: 463, комментариев: 0

Важны контроль и профилактика

  В администрации района прошло очередное заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на муниципальной территории, которое провел заместитель главы района Владимир Семенович Инченков.

  В ходе заседания были рассмотрены вопросы, посвященные работе административной комиссии на территории муниципального района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также роли казачьих добровольных формирований в обеспечении охраны общественного порядка.

С информацией об итогах работы административной комиссии за прошедшие девять месяцев текущего года выступила начальник отдела административной комиссии Ольга Владимировна Епанешникова.

Так, за прошедший период  было составлено 52 административных протокола. По результатам их рассмотрения были приняты соответствующие меры наказания.

О.В. Епанешникова отметила, что в период действия противопожарного режима комиссией проводились рейды с целью проверки соблюдения мер и требований пожарной безопасности.

По итогам 31 рейда было составлено 44 протокола об административных правонарушениях, из которых 43 - за ненадлежащее содержание придомовых территорий (складирование горючих материалов, наличие сухой растительности) и один - за сжигание сухой травы. При этом 38 протоколов были составлены в отношении граждан, оставшиеся пять - на должностных лиц.

Также начальник отдела административной комиссии подчеркнула, что ее членами проводились рейды по местам массового отдыха граждан во время действия купального сезона (июль-август). Всего было проведено шесть рейдов, с гражданами велась профилактическая работа.

В ходе обсуждения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних ответственный секретарь КДН и ЗП Нататлья Михайловна Чернышова обратила внимание присутствующих на самые актуальные направления ее деятельности.

Помимо профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений на территории района комиссией, в состав которой входят представители служб системы профилактики, проводятся заседания, на которых рассматриваются выявленные и установленные факты правонарушений, совершаемые несовершеннолетними и их родителями, законными представителями.

В их числе - административные протоколы. Секретарь пояснила, что значительная часть рассматриваемых протоколов составлена по ст. 5.35 КоАП Российской Федерации (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Множество протоколов было составлено и в отношении самих несовершеннолетних, в частности, по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и другие.

Н.М. Чернышова добавила, что в летнее время возросло количество правонарушений по ст. 12 КоАП РФ (правонарушения в области дорожного движения).

Данные нарушения связаны с управлением несовершеннолетними транспортными средствами. На рассмотрение данных протоколов приглашаются сами несовершеннолетние и их законные представители, проводятся беседы.

По итогам рассмотрения протокола выносится постановление о назначении административного наказания, даются рекомендации по проведению профилактической работы в отношении данной семьи или несовершеннолетнего.

В дополнение докладчик пояснила, что на рассмотрение комиссии также направляются постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего и информационные письма из различных организаций, учреждений.

Также в круг обязанностей КДН и ЗП входит проведение в образовательных учреждениях бесед и лекций по различной тематике, профилактические рейды.

Они проходят в ночное и дневное время. Дневные - проверки семей, стоящих на учете в КДН, в ночное время посещаются места концентрации молодежи, выявляются несовершеннолетние, нарушающие комендантский час. Они доставляются законным представителям, сотрудниками полиции составляются протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ.

Свой вклад в обеспечение общественного порядка вносят и добровольные формирования граждан. Виктор Юрьевич Курин, атаман станицы казачьего общества села Борское, довел до присутствующих информацию, что силами казаков проводятся патрулирования по пятницам и субботам.

Помимо этого, казаки зачастую задействованы для поддержания общественного порядка во время культурно-массовых районных мероприятий. При этом Виктор Юрьевич подчеркнул, что задержания нарушителей проходят только в присутствии сотрудников полиции.

Кроме того, казаки также проводят профилактическую работу с населением. Всего за этот год было проведено 82 беседы, посвященные теме курения и распития спиртных напитков.

По итогам заседания по каждому рассмотренному вопросу были приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности работы.

 

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube