архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

01.07.201507:58
Просмотров: 1358, комментариев: 0

Водный дефицит

   Установившаяся аномальная жара жестко бьет по сельхозпроизводству района, отметил в своем выступлении на совещании при Главе района руководитель Управления сельского хозяйства В.Н.Полянских. Засыхание естественных пастбищ привело к недостатку кормов и снижению в течение недели надоев на 1 литр. Сегодня от одной буренки за сутки в среднем получают 12,7 л молока (2014 г. - 10,5 л).

Вызывают серьезное беспокойство посевы яровых зерновых культур. Комплексное обследование показало, что 40% из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Оставшуюся долю сохранит разве что дождь.

Ежедневно в хозяйствах района проходит обработка посевов от вредителей, болезней и сорняка. Ведется подготовка паров, культивация подсолнечника, заготовка многолетней травы на сено и сенаж.

Руководитель Управления соцзащиты населения Н.И.Долгова доложила о работе комиссии по начислению социальных выплат на улучшение жилищных условий ветеранам ВОВ. На начало июля начисление произведено 12 получателям. Исходя из плана до конца года средства на ремонт получат еще 10 человек данной категории.

И.о. руководителя КУМИ Т.М.Панарина сообщила о том, что в одном из последних номеров газеты "Волжская коммуна" размещена информация о предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, сформированных за счет средств областного и местного бюджетов. Специалист обратила внимание на то, что их самостоятельного обращения в комитет не потребуется. Необходимо просто дождаться извещения из КУМИ в порядке очереди.

Администрация районной больницы озабочена малочисленностью посещений пациентами поликлиники по субботам. Напомним, в выходной день здесь ведут прием травматолог и терапевт, работает лаборатория и кабинет флюорографии.

В Центре занятости (дир. О.А.Потницева) состоялось заседание комиссии по рассмотрению социальных проектов, разработанных гражданами из числа молодежи в возрасте от 22 до 30 лет. Был представлен проект бизнес-плана по организации и проведению детских праздников, физкультурных и познавательных мероприятий. Его признали социально значимым. На свое дело от государства новоиспеченный предприниматель получит 300 тыс. рублей.

Приведена в действие программа социальной занятости инвалидов, предусматривающая возмещение работодателю, трудоустроившему человека с ограниченными возможностями, затрат по зарплате. С начала этого года заключено 12 договоров на сумму более 1 млн. рублей. Таким образом обрели работу 13 инвалидов.

Одной из главных проблем, которые обсуждались в минувшую субботу на внеплановом заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, стал вопрос с водоснабжением села Борское. Об этом на планерке доложил и.о. главы администрации района С.А. Источников. Несмотря на то, что все скважины работают в максимальном режиме, поднимая из недр ежесуточно 5 тыс. кубометров воды, ее все равно не хватает. Из-за перебоев жители вынуждены пользоваться этим ресурсом согласно графику в определенные часы.

В этой связи, как сказал Э.В.Ардабьев, администрация района намерена обратиться в резервный областной фонд, чтобы получить средства на бурение новых скважин (как минимум, двух) и промывку двух - трех действующих. Глава района попросил руководителя Управления финансами Т.А.Тишакову изучить возможность профинансировать из местного бюджета промывку скважин при условии отказа в областной поддержке. Предприятию, поставляющему воду, придется предпринять максимум усилий по контролю за ее потреблением и выявлению фактов несанкционированного разбора. Иначе огромные затраты на электроэнергию при работе скважин могут больно ударить по карману МУПа.

 

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube