архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная о них писала газета О чем писала газета. 1990 год
МТС - оператор мобильной связи

11.02.202320:45
Просмотров: 190, комментариев: 0

О чем писала газета. 1990 год

 О тех , кто выстоял и победил…

Под таким названием автор Л. Ковригина в небольшой зарисовке привела строки из писем бывших фронтовиков. Тогда еще была возможность их читать.

Елену Яковлевну Володну  призвали в армию в апреле 1943 года, когда ей было 20 лет. Какие же воспоминания оставила ей юность?

«Наш пароход «Марксист» вывозил раненых из пылающего Сталинграда, - пишет ветеран, служившая тогда старшей медсестрой. За рейс надо было погрузить около 500 человек, в основном тяжело раненых. И это все быстро, под постоянной бомбежкой, под стоны, крики, мольбы о помощи. Санитаров почти не было, поэтому сами без единой передышки таскали носилки и тут же перевязывали, оказывали первую помощь.

А бывало и такое: ночь стоим на якоре, а днем плывем за минерами, иначе невозможно - Волга заминирована. Помню, как немец бомбил беспощадно. Досталось и городу Саратову. В течение десяти дней мы не могли выйти из его порта. А когда, наконец, это удалось, увидели множество разбитых барж и плывущую по Волге нефть».

Боевая подруга и жена командира М.И. Сгадова, Клавдия Михайловна, пишет в своем письме: « Начало 1941 года было самым тяжелым. Я пошла на фронт добровольцем, 18-летней девушкой и попала в часть, которой командовал М.И. Сгадов. Мы оказывали помощь раненым, отправляли их в полковую санчасть, наравне с мужчинами - санитарами выносили их с поля боя, набивали патроны в пулеметные ленты, подносили их пулеметчикам во время боя, доставляли пищу солдатам на передовую, когда немного стихал огонь.

Я и сейчас не могу забыть, как сильные, здоровые мужчины при ранении оказывались такими слабыми и беспомощными, а мы, хрупкие девчонки, придавали им силу духа. И сейчас, порой, слышу голоса: «Доченьки!», «Сестренки!».

В 1942 году, после моего ранения, мы с комбатом Сгадовым стали мужем и женой на всю жизнь. Его уже нет 19 лет, а в памяти он остался смелым и талантливым командиром».

Далее Клавдия Михайловна пишет о том, что она продолжает переписываться со своими однополчанами, с советом ветеранов дивизии, в которой воевала и которая помнит своего боевого товарища и командира Михаила Ивановича Сгадова.

«Когда я получаю письма, вновь вспоминаю то тяжелое время и ту цену, которой была завоевана Победа. Очень хочу, чтобы ни одно поколение не пережило то, что пришлось пережить нам».

 

Татьяна Горбунова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube