архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Фермер славится делами
МТС - оператор мобильной связи

27.07.2022
Просмотров: 656, комментариев: 0

Фермер славится делами

  Сельское хозяйство является одним из важнейших секторов экономики страны, за счет которой во многом поддерживается благополучие и стабильность жизни ее граждан. Важным направлением деятельности государства на данный момент выступает техническая модернизация отрасли, а также субсидирование сельхозпроизводителей. В частности, одной из форм является предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. К ним относится известная федеральная программа «Агростартап».

 

 Также с 2019 года благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» появилась возможность помочь жителям села, которые только планируют свой первый агропроект. До этого гранты предоставлялись только действующим хозяйствам.

Помимо федеральной поддержки, правительство Самарской области принимает всевозможные меры для того, чтобы способствовать развитию сельского хозяйства в нашем регионе. Подтверждением тому стал запущенный в 2021 году по поручению губернатора Дмитрия Азарова механизм поддержки малых форм хозяйствования «Агростартап-Регион».

Новая мера господдержки - результат Стратегии лидерства, разработанной по инициативе главы региона при участии жителей. Губернатор уверен, что именно небольшие хозяйства являются перспективным ресурсом для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли.

Хорошим подтверждением тому стало крестьянское фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Петра Викторовича Соломина, чье подворье расположилось в небольшом поселке Захаровка. Основа деятельности хозяйства - молочное направление.

Как человек, выросший и долгое время работавший в городе, он своими действиями показал, что в сельском хозяйстве главное - упорство, трудолюбие и стремление к поставленной цели. Решение перебраться в сельскую местность пришло к нему не сразу, но сделав выбор, он стал двигаться по своему пути.

- Меня с детства приучали к труду, - рассказывает глава хозяйства. - Хоть я и вырос в городе, дедушка часто возил меня в деревню, там мы и со скотиной, и с пчелами занимались. И вот мама вышла на пенсию, приобрела дом здесь, в Захаровке. Так потихоньку сюда и перебрались.

В поселке семья занялась делом. Вскоре Петр Викторович как начинающий фермер получил грант на развитие молочного животноводства. На тот момент в КФХ уже держали стадо баранов и занимались пчеловодством. Полученные средства пустили на покупку нетелей.

Работа с крупным рогатым скотом, уход за ним потребовали специальных знаний и навыков. Так что с получением гранта пришлось уделять время и изучению основ. В этом вопросе фермеру помогли всевозможные курсы повышения квалификации, обучающие программы, проходившие в Самаре, Безенчуке, СХА. На них поднимались темы искусственного осеменения, переработки молока, заготовки кормов и многие другие.

В настоящее время в хозяйстве содержатся 45 коров, телята и козы. Осенью ожидается пополнение поголовья за счет отелов.

- В основном держим коров симментальской породы, - продолжил глава КФХ. - Есть и полукровки, но все же мы стараемся выйти на симметальский скот. Стараемся, чтобы стадо было здоровое, и чтобы хорошая продуктивность была. Поэтому специально закупаем семя в Кинеле, осеменяем искусственно. Бычков оставляем на мясо, но все же основное направление - молочное. Продукцию сдаю в сыроварню в Гвардейцы, сам не перерабатываю, хотя нужная техника есть. Переработка - это отдельное производство, нужно отдельный цех, создать все необходимые условия. Такой процесс довольно сложно запустить, да и времени нет.

Сейчас в хозяйстве полным ходом идет заготовка кормов на зиму. На одну голову нужно 4 тонны сена. Плюс не стоит забывать о телятах и козах.

- В этом году довольно хорошо обстоит ситуация с сеном, так что его заготовим впрок, чтобы запас остался и на следующий год, - говорит Петр Викторович. - Хорошим подспорьем стали свои поля, их мне помогло оформить Управление сельского хозяйства района. Все они засеяны люцерной и эспарцетом, животных мы кормим не просто дикими травами. Надеюсь, с зерном в этом году тоже будет хорошо, чтобы можно было закупиться им впрок. Ну и помимо сена и зерна на корм идут овощи, их тоже закупаем отдельно. В планах сейчас - увеличить поголовье скота, тем более что земель своих стало больше.

Животным в хозяйстве уделяется должное внимание, все они привиты и периодически проходят осмотры. Также не забывают здесь и об обработке помещений, в которых содержится скот.

Большие планы у главы КФХ и в отношении других своих подопечных.

- Конечно, есть планы вновь завести баранов. И увеличить поголовье коз, закупить коз англо-нубийской породы. У них очень вкусное молоко. Так что в ближайшее время будем делать помещения для их содержания. А дальше - посмотрим.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube