архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Из расформированной фермы - в перспективное предприятие
МТС - оператор мобильной связи

13.07.2022
Просмотров: 458, комментариев: 0

Из расформированной фермы - в перспективное предприятие

  Четыре года назад бизнесмен Алексей Авдеев приобрел земли и объекты расформированной животноводческой фермы. В 2022­м купил поля соседнего хозяйства, в результате чего угодья выросли вдвое. Местные власти уверены, что предпринимателю по плечу новые задачи, поскольку компания уже заработала репутацию одной из самых перспективных в Борском районе.

   БУДУТ ПАХАТЬ

После окончания Самарского сельхозинститута Алексей Авдеев занимался продажами сельхозтехники, затем открыл собственный бизнес, а в 2019 году решил попробовать силы в растениеводстве. Купил 6,5 тыс. га земли в Борском и Кинель-Черкасском районах и на руинах животноводческой фермы создал ООО "Неприк".

- Теперь наше  хозяйство выросло до 13 тысяч гектаров, мы купили поля предприятия "Борское", - рассказал бизнесмен. - Это хорошие земли с достаточным количеством гумуса, по потенциалу - одни из лучших в районе. Но около 850 га - залежные участки. Их предстоит вернуть в сельхозоборот в ближайшие три года.

Руководитель управления сельского хозяйства администрации Борского района Владимир Полянских пояснил, что "наследство" в виде залежных земель - это потенциал, который будет работать на будущее.

- Процесс ввода поля в оборот занимает не один год. Необходимо провести полный цикл работ, включая корчевание кустов и деревьев. На это нужны серьезные ресурсы: время, деньги, людские резервы и специальная техника. Затем нужно обработать землю, в первый год засеять ее подсолнечником, а уже затем включать в полноценный севооборот.

Осенью планируют провести агрохимическое обследование новых участков.

- Мы получим данные о том, каких веществ в земле не  хватает, а каких содержится слишком много. Исходя из этого, мы каждый год планируем нормы внесения под культуру, которой будем засевать конкретный участок, - пояснил Авдеев. - Под посевами у нас сейчас 6,5 тысячи гектаров земли. Еще около 5 тысяч га - пары. Осенью засеем озимыми 3-4 тысячи га, остальное останется до весны - будем пахать и делать глубокое рыхление под подсолнечник следующего года, - поделился планами глава хозяйства.

РАСКЛАД ПО ПОСЕВНОЙ

Каждый день Авдеев приезжает на работу из Кинеля (120 километров в одну сторону), пристально следит за состоянием посевов. Озимой пшеницей засеяно 1 300 га, растения находятся в очень хорошем состоянии и обещают дать приличный урожай. Потенциал – 50 центнеров с гектара. По словам бизнесмена, обработка всходов очень важна, поскольку вместе с ними в рост пошли сорняки, во влажной почве стали плодиться вредители и размножаться болезни. Поэтому вместе с подкормкой растения обрабатывают инсектицидами и гербицидами.

- Аномальные осадки вынудили уже в  ходе посевной кампании менять структуру площадей. Если сроки сева определенных культур уходили, мы сеяли более ранние сорта, - рассказал предприниматель.

Предпочитают работать с сортами местной селекции. Сейчас на полях растет озимая пшеница "Светоч". Осенью под урожай следующего года засеют три местных сорта, чтобы определить, какой из них лучше. Ячмень "Беркут" также местный, вдобавок элитный, каждый год дает хороший результат. Областной Минсельхоз субсидирует закупку "элиты", а также выделяет предприятию погектарную поддержку. Эти средства аграрии получают в канун весенней кампании, с тем чтобы оперативно пустить их в оборот.

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ

В штате "Неприка" работают 60 человек, в основном из соседних деревень, а также из Кинельского района. В компании трудятся два десятка механизаторов, есть и начинающие, и опытные, поэтому активно развивается наставничество. Молодого специалиста допускают до дорогостоящей техники только после стажировки.

- Стажера сажают в кабину с опытным механизатором, и в поля - обрабатывать пары. Обучиться можно только так, - подчеркивает руководитель предприятия.

Он лично контролирует "полевую практику".

Артем Пузырников осваивает энергонасыщенный трактор под патронажем Сергея Охонова.

- Техника современная и удобная, учиться интересно, - говорит молодой специалист.

Уже через несколько дней он выйдет в поле самостоятельно.

На соседнем участке экипаж "наставник-стажер" занят дискованием - готовят поле к осеннему севу. У Игоря Федорова стаж работы механизатором насчитывает три десятка лет. Он отмечает, что ребята попадаются очень способные. Стажер Александр Котов раньше водил трактор МТЗ, теперь ему предстоит освоить тонкости работы на "Кировце".

Хозяйство кует собственные кадры и заботится о сохранении коллектива. Сейчас растят собственного агронома - отправили работника учиться в сельхозуниверситет в рамках дуального образования. Для обработки новой земли потребуются механизаторы, для них в этом году будет отремонтировано общежитие. Мотивируют работников хорошим заработком - окладом и премией. На зиму людей не распускают, поскольку и в это время в компании хватает дел: технику ремонтировать, на току работать.

СИЛЫ ЕСТЬ

Общая площадь складских помещений в хозяйстве - около 14 тыс. квадратных метров, теперь их предстоит увеличить вдвое. Мощности механизированного тока для подработки зерна будут также наращивать. Как поясняет Авдеев, складские площади и сушильное оборудование позволяют закладывать урожай на хранение и ждать, когда на рынке установится хорошая цена. Со сбытом проблем нет: сейчас вся пшеница идет на элеватор в Георгиевку, подсолнечник - на маслозавод в Утевку. Поблизости есть еще Борский и Богатовский элеваторы.

Большую часть подсолнечника со временем планируют заменить на нут и другие высокорентабельные технические культуры - лен, сою. "Семечка" будет занимать не более 12-17% посевов и давать объемы, необходимые для собственной переработки: у бизнесмена есть планы поставить завод по производству растительного и льняного масла, а у государства имеются механизмы поддержки инвесторов - субсидии на строительство и закупку оборудования.

В хозяйстве три десятка единиц техники: пять энергонасыщенных тракторов, шесть комбайнов, самоходные опрыскиватели и грузовые автомобили, а также масса прицепной техники под все виды работ.

Серьезную поддержку предприятию оказывают районные власти - консультационную, методическую. Не менее важны грамотно оформленные документы и вовремя полученная субсидия - коллектив районного управления сельского хозяйства четко ориентирован на эту работу.

"Неприк" для Нового Кутулука - предприятие градообразующее, берет на себя социальную нагрузку. Помогает в содержании дорог, выделяет софинансирование на благоустройство территории по губернаторской программе "СОдействие". Например, в складчину с областным и муниципальным бюджетами жители села построили водонапорную башню. Сотрудникам предприятия оказывают техническую поддержку в обработке личных участков, а также предоставляют финансовую помощь.

- Настрой на сезон боевой, все задачи нужно решить. Главное, чтобы погода не помешала с уборкой. Мы будем делать все, что в наших силах, а силы у нас есть, - заключил глава хозяйства.

АЛЕКСЕЙ АВДЕЕВ, директор ООО "Неприк" (на фото):

  ­ Я пришел в этот бизнес, не обладая большими знаниями в растениеводстве ­ все постигал с "низов", на собственном опыте. Нравится работать на земле, видеть результаты своего труда ­ красивые и ровные всходы. Первоочередная задача ­ вырастить, сохранить и удачно реализовать урожай текущего года. Важно также окончательно сформировать новую структуру посевных площадей предприятия с учетом новых приобретений, и доукомплектовать хозяйство техникой.

  Сергей Алешин

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube