архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Поддержка инициатив
МТС - оператор мобильной связи

30.11.2019
Просмотров: 427, комментариев: 0

Поддержка инициатив

  Одним из трех направлений, по которым шла разработка новых  проектов федерального масштаба на 2019-2024 годы, является   "Экономический рост". Оно представлено несколькими нацпроектами, включая НП "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы". Речь пойдет именно о нем.

  На 1 октября 2019 года районное Управление сельского хозяйства подготовило отчет об исполнении декомпозированных показателей муниципальной составляющей национальных проектов. Подробнее об этом мы узнали от руководителя В.Н.Полянских.

"Акселерация субъектов малого и среднего бизнеса". Следуя задачам этого федерального проекта, в уходящем году удалось вывести на экспортные поставки одно из сельхозпредприятий Борского района - КФХ Рузанов В.Ю. Хозяйство несколько лет успешно занимается производством мяса индейки.

На данный момент на поставку продукции за рубеж заключены договоры с Казахстаном и Азербайджаном. Первая тонна замороженного мяса птицы поступила в республику Казахстан - настало время изучить экономическую составляющую.

Но прежде пришлось пройти долгий и сложный путь подготовки (обучения),  регистраций, согласований, в том числе на уровне федерации, выполнения определенных требований. Это было бы невозможно без координации и сопровождения Центра поддержки экспорта Самарской области. Его специалисты не только оказали консультативную помощь, но и взяли на себя обязательства по подготовке экспортной документации.

Есть идея - в следующем году организовать поставки мясной продукции уже не через КФХ Рузанов В.Ю., а через вновь созданный сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПоК) "Борский", членом которого является фермерское хозяйство. В этом есть определенная экономическая выгода.

Вышеназванное объединение сельхозтоваропроизводителей подпадает под федеральный проект "Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации". Значение планового показателя "количество принятых членов СПоК из числа субъектов МСП" Борский район значительно перевыполнил - более чем в два раза.

В кооператив объединились 9 крупных хозяйств: колхозы "Луч Ильича" и им. Чапаева, ИП Шайзуров А.Ф. (мясное и молочное животноводство), ИП Бурнаевский К.Е. (мясное направление), КФХ Рузанов В.Ю., ООО "Самарская индейка",  ИП Лапшинский Д.В. (предприниматель из г. Самара) и ИП Коробов П.А. Последние три организации развивают мясное птицеводство.

Чтобы кооператив начал свою деятельность, пояснил его председатель Н.В.Полянских, необходимо соблюсти ряд процедур - получить печати, открыть счета в банках и так далее. СПоК сегодня этим, собственно, и занимается.

Возможности подобного объединения  довольно широки. К примеру, в ближайшей перспективе планируется открыть производство комбикормов на территории района. Таким образом, в плюсе будут все его участники: и те, кто делает сырье для производства комбикормов, и те, кто в этих кормах нуждается.

Статус кооператива позволит облегчить возможности реализации производимой сельхозпредприятиями продукции, экономить на оптовых закупках тех же горюче-смазочных материалов и так далее.

Объединение финансовых капиталов членов СПоКа, суммируемое с государственной поддержкой, делает членство в нем достаточно привлекательным.  "Количество человек, вовлеченных в субъекты малого  и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства" - еще один из показателей, плановое значение которого Борский район также перевыполнил.

В уходящем году на муниципальной территории было открыто 6 сельскохозяйственных предприятий (план - 5 предпр.). При этом Управление выполняет роль помощника и координатора.

У вновь созданных предприятий в течение двух первых лет деятельности появляется возможность воспользоваться поддержкой государства - грантами "Начинающий фермер" либо "Агростартап".

В уходящем 2019 году такую поддержку в размере почти трех миллионов рублей ("Агростартап") получил индивидуальный предприниматель из с.Соковнинка А.Ахмедов, его бизнес-план  по развитию молочного животноводства утвердила областная комиссия.

Ранее газета писала о том, что эти денежные средства запланированы на реконструкцию фермы, покупку охладителя молока и элитных телочек. На данный момент собственное поголовье КРС у предпринимателя составляют 3 дойные коровы, 5 нетелей и 13 телочек...

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube