архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Получить грант на фермерское дело
МТС - оператор мобильной связи

02.07.2022
Просмотров: 330, комментариев: 0

Получить грант на фермерское дело

  В Самарской области по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом Владимиром Путиным, действует система мер поддержки для начинающих фермеров, семейных ферм, кооперативов.

  Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уделяет особое внимание поддержке фермеров и развитию сельской кооперации. В рамках региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», начиная с 2019 года предоставляются субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных и потребительских кооперативов (СПоК), связанных с реализацией продукции, полученной от членов СПоК.

По мнению главы региона, средства грантов и субсидий позволяют укреплять крестьянские фермерские хозяйства, создавать условия для продвижения производимой ими продукции. Обеспечение населения продуктами, произведенными и выращенными на территории нашей области, - часть Стратегии лидерства, разработанной по инициативе губернатора при участии жи телей региона.

Также еще одной формой поддержки сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия является предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

На сегодняшний день на территории района действует два сельскохозяйственных кооператива - «Агро Хаб» (с. Борское) и кооператив «Борский» (с. Подсолнечное).

В текущем году в их состав вошли два сельхозтоваропроизводителя - Екатерина Горбунова и Елена Немчинова. Они являются получателями грантов «Агростартап-Регион».

Данный механизм поддержки был запущен по поручению главы региона в 2021 году. По этой программе фермеры могут рассчитывать на получение до 5 млн рублей, если разводят крупный рогатый скот молочного или мясного направления, и до 3 млн. рублей на реализацию бизнес-проектов по другим направлениям.

Субсидия покроет до 90% затрат, предусмотренных бизнес-планом. Не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта - это собственные средства заявителя.

Екатерина Горбунова (с. Гвардейцы) полученные средства, 5 млн. рублей, направила на реализацию проекта по производству и содержанию мясного поголовья крупного рогатого скота. В свою очередь для Елены Немчиновой (п. Новоборский) грант открыл возможности для развития направления производства плодово-ягодной продукции.

Помимо прочего, в этом году победителем уже в федеральной программе «Агростартап» стал еще один Борский сельхозтоваропроизводитель, Никита Рузанов (с. Соковнинка). Полученные им 3 млн. рублей пойдут на выращивание птицы.

В этом году Борский район стал единственным муниципалитетом, перешагнувшим отметку в три получателя гранта. В общей сложности сумма поддержки составила 11 млн. рублей.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube