архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Стабильные показатели - результат слаженной работы
МТС - оператор мобильной связи

07.08.2019
Просмотров: 513, комментариев: 0

Стабильные показатели - результат слаженной работы

  Основным приоритетом для сельского хозяйства по-прежнему остается создание условий для устойчивого развития отрасли животноводства, основывающейся на создании прочной кормовой базы. Так, например, в колхозе имени Чапаева полным ходом идет подготовка к предстоящей зимовке и заготовка кормов. По официальным данным на начало текущего месяца здесь уже было заготовлено  1 711 центнеров соломы, 2 150 ц сена суданской травы, 455 ц овсяного сена.

  Кормление животных - самая важная составляющая в производстве качественного молока - уверен председатель колхоза Н.Ю.Кармашов. Зимой на ферме с раннего утра кипит работа. Всю живность надо накормить, напоить, убрать в коровниках. А летом на пастбище стаду вольготно и привольно - зеленого корма хоть отбавляй. Сюда животных перевели еще в мае. За прошедшие шесть месяцев 2019 года   колхоз показывает стабильность на молочном "фронте".

Как свидетельствуют данные отчета, надои на одну фуражную корову составляют 2 095 кг. За аналогичный период прошлого года эта цифра была ниже - 2 027 кг.

Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 583 головы. Дойное стадо - 288 голов, что на 18 коров больше, чем в 2018 году. За год возросло и число молодняка со 136 голов до 182. Среднесуточный привес составляет 644 гр.

 Перевод стада в летние лагеря дает не только увеличение надоев, но и повышает сопротивляемость организма животного инфекционным заболеваниям. Поэтому пребывание крупного рогатого скота на пастбище здесь стараются продлить по максимуму. При этом не забывая, что именно сейчас, в пору большого молока, закладываются основы хорошей зимовки. Во время уборочной страды от объемов и качества заготовленного корма напрямую зависит и состояние животного в холодное время года.

- У коровы молоко на языке, - говорит Николай Юрьевич, - как покормишь, так и подоишь. Голодный скот молока не даст, поэтому мы стараемся строго соблюдать режим кормления животных. Я считаю, что когда есть желание развивать, можно найти и возможности и силы решать возникающие проблемы. В нашем коллективе в животноводческой отрасли трудятся 26 человек. Это инициативные и трудолюбивые люди, стремящиеся работать на благо своего предприятия. В животноводстве нет передышек. Это ежедневный, непрерывный и непростой процесс. Поэтому среди своих работников я особо ценю тех, кто стремится делать свою работу качественно и своевременно. Ведь даже летом, когда молока, как правило, больше, чем зимой, добиться высоких результатов в надоях нельзя, если просто выгнать скот на зеленое приволье. Надо еще как следует организовать работу животноводов, уделить особое внимание вопросу подбора надежных, знающих свое дело пастухов и, при необходимости, наладить процесс зеленой прикормки животных. Благо у нас ни по одной из вышеперечисленных позиций проблем нет.

Председатель не скрывает, что животноводством заниматься трудно, но интересно, здесь более сложные процессы, чем в растениеводстве. Ведь в первом случае сельхоз товаропроизводители имеют дело с живыми существами, которые нуждаются в постоянной заботе. Так, например, телята требуют не только пристального внимания и высокого профессионализма работников фермы, но и искренней любви. Сотрудники колхоза имени Чапаева уверены, что без нее людям в животноводстве не место.

Большое внимание в колхозе уделяют и условиям содержания. В прошлом году был заменен молокопровод в летнем лагере, а сейчас активными темпами идет текущий ремонт в телятниках и родильном отделении, в коровниках он близится к завершению. Председатель уверен, что к предстоящей зимовке колхоз подготовится вовремя и сумеет сохранить высокие показатели в данной отрасли.

 

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube