Интервью
фотогалерея
архив новостей
Реклама
Стартует Автоматизированная упрощенная система налогообложения
С 1 января 2026 года в Самарской области стартует Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АвтоУСН), которая подойдет для ИП и микропредприятий с численностью до 5 человек и доходом за предыдущий или текущий год до 60 млн. рублей.
АвтоУСН можно применять:
- с 1 января 2026 года - при подаче уведомления о переходе на АвтоУСН до 31 декабря 2025 года;
- с первого числа любого месяца года - ЮЛ и ИП, применяющим УСН и НПД, - при подаче уведомления о переходе на АвтоУСН не позднее последнего числа предшествующего месяца;
- с даты регистрации ЮЛ и ИП - для вновь зарегистрированных.
Преимущества АвтоУСН в том, что не требуется сдавать налоговую отчетность: декларации по АвтоУСН, расчет по 6-НДФЛ и справки о доходах и суммах налога ФЛ, расчет по страховым взносам.
Отменяется вся отчетность в СФР, за исключением формы ЕФС-1 (отдельные подразделы) в установленных случаях при наличии работников.
Страховые взносы не уплачиваются, но пенсионные права работников сохраняются. Уплачиваются только фиксированные взносы на травматизм (с 01.01.2026 - 2 959 рублей в год независимо от количества работников).
При использовании АвтоУСН:
- не нужно вести книги учета доходов и расходов,
- налог рассчитывается автоматически налоговым органом,
- все взаимодействия с налоговыми органами в режиме онлайн через ЛК или через уполномоченный банк.
Основные параметры АвтоУСН:
- налоговый период - 1 месяц,
- объект налогообложения и ставки налога:
- доходы = 8%,
- доходы минус расходы = 20%.
Важно соблюдать ограничения по применению режима АвтоУСН (например, не иметь счетов в неуполномоченных банках, не применять иные режимы (НПД, ПСН).
Для применения АвтоУСН с 1 января 2026 года не забудьте подать уведомление до 31 декабря 2025 года!
