архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Сырный привет из Борского
МТС - оператор мобильной связи

30.07.2022
Просмотров: 458, комментариев: 0

Сырный привет из Борского

  Еще недавно истинные гурманы с грустью вспоминали досанкционные времена, когда на полках магазинов красовались французские пармезаны да камамберы. Сегодня на смену им пришли отечественные сыры, ничуть не уступающие по качеству и вкусу. Мы хотим познакомить наших читателей с сыроделом из Борского района, чьи сыры заслужили любовь многих жителей Самары.

  Максим Коробкин  - бывший горожанин. Несколько лет назад он вместе с семьей решил переехать из областного центра в село Борское, где занялся деревообработкой. Завел хозяйство. Коровы, овцы, куры, кролики, перепелки - кого только не было у новоиспеченного сельчанина! Молоко с собственной фермы захотелось перерабатывать.

Так четыре года назад Максим взялся готовить сыр. Свою первую брынзу варил на кухне в кастрюле. Эксперимент, к сожалению, не удался. Однако жизненный принцип  - доводить начатое до совершенства - не позволил опустить ему руки. Вторая попытка, уже с моцареллой, оказалась успешной. Постепенно список отработанных рецептов стал расти - начинающий сыровар освоил качотту, скаморцу, рикотту, шевр и другие сыры, как мягкие, так и твердые. Добившись постоянства вкуса, Максим стал продавать свою продукцию.

Сегодня житель Борского занимается сыроварением в небольшом домашнем цеху, обустроенном своими руками. Производит продукцию в трех промышленных сыроварнях - на 50, 100 и 300 литров молока. За неделю Максим перерабатывает по две тонны сырья - это около 200 кг готового продукта, или приблизительно 400 головок сыра разного размера. В ассортименте борской сыроварни сейчас более 10 видов сыра. Все они проверены и сертифицированы. Максим подобрал такую группу сыров, которым для созревания нужны приблизительно похожие условия, поскольку в цеху пока только одна камера созревания.

Последние новинки в ассортименте - твердый сыр маасдам и сыр с белой плесенью камамбер. Последний долгое время не поддавался сыровару.

- Ох, как долго я с ним воевал! Никак не получалось: он растекался, а на вкус был очень горький. Плесень проявляла себя слишком активно. В плане созревания очень сложный, - делится Максим.

На сыры с плесенью Максим долго не решался, ведь достаточно сделать один неверный шаг, упустить момент, и плесенью могут зарасти все сыры в холодильнике.

- Для меня аффинаж (техника ухода за сыром, которая помогает ему вырасти с правильным вкусом, запахом и цветом. - Прим. ред.) - это самая сложная часть моей работы, - признается сыровар. - Приходится постоянно отвлекаться на это: следить за всеми параметрами, проверять, чтобы не завелась ненужная плесень в камере. Иначе будет брак. У меня так было с камамбером - в контейнере завелась серая плесень, никак не удавалось от нее избавиться. Больше 30 штук пришлось списать.

Несмотря на сложности, борский сыровар планирует в будущем освоить сыры с плесенью бри, дорблю и горгондзолу. Для них потребуется другая камера созревания. В составе сыров от Максима Коробкина - только натуральные ингредиенты, к выбору которых сыродел подходит со всей строгостью. Молоко высшего сорта закупает у проверенного самарского производителя, закваски использует итальянские.

- Решающий фактор в сыроварении - качество молока и то, что в него добавляется. Мы перепробовали молоко от разных поставщиков, остановились на сырье высшего сорта от молочного комплекса «Радна» Богатовского района. Каждая партия молока сопровождается ветеринарной справкой. У нас в цеху оно проходит пастеризацию. Я не использую химический пепсин, который сворачивает молоко. У меня дорогие качественные сычужные ферменты, - рассказывает Максим.

Особое внимание борский сыровар уделяет чистоте. Обработка рук, инструментов и всех поверхностей - процесс хоть и утомительный, но постоянный и обязательный. Благодаря этому правилу чистота в производственном цеху идеальная. Создавать что-то на пользу другим - лучшее занятие для человека, считает Максим.

- Если уж делать что-то для людей, то нужно подходить к этому со всей ответственностью. Меня так воспитали. По-другому я не могу, совесть не позволит. Я и детей так своих воспитываю: не так важно, каким именно ты делом занимаешься, главное, созидать, создавать, - говорит он.

К слову, своей фермы у Максима сейчас нет - на нее не остается времени, но он мечтает создать производство замкнутого цикла. Рабочий день борского сыровара зачастую начинается в пять утра, а заканчивается ближе к десяти вечера. Выходной один раз в неделю - четверг. В этот день осуществляется доставка продукции самарским клиентам. Главный помощник Максима - жена Лилия. В производстве сыра она не участвует, зато отвечает за общение с клиентами, ведет социальные сети, откуда приходят новые покупатели.

- Я даже не думала, что это начинание Максима выльется в такое большое дело. Все это начиналось с кастрюлек, и не воспринималось мною всерьез, - признается Лилия.

Также под ее ответственностью создание другой вкусной продукции - трюфелей, творожных сырков, йогурта, масла, творога.

- У Максима стало оставаться много рикотты, и она начала пропадать. Мне в интернете встретился ролик про сырные конфеты - решили попробовать их делать. Два вида таких конфет теперь есть у нас. Они пользуются популярностью, - делится Лилия.

Общий ассортимент насчитывает почти 40 товаров. Помимо доставки в областной центр, Коробкины поставляют сыры в городскую сеть магазинов. Сейчас клиентская база сыроваров стабильна. Люди покупают продукцию, пишут много благодарственных отзывов и возвращаются за ней вновь и вновь. Появляется много новых покупателей, так что супруги всерьез подумывают о расширении.

Наталья Грецова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube