архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Трудом прославляем землю родную!
МТС - оператор мобильной связи

26.09.2020
Просмотров: 406, комментариев: 0

Трудом прославляем землю родную!

  На минувшей неделе в поселок Усть-Кинельский съехались представители всех 27 муниципалитетов Самарской области. На «Сельской улице» XXII Поволжской агропромышленной выставки  они встречали гостей, демонстрировали богатые дары щедрой самарской земли, изделия народных умельцев, достижения юных инженеров.

  В этом году тематика выставки охватывала все отрасли агропромышленного комплекса. Она была организована по нескольким направлениям. Это  техника и оборудование для села, животноводство, растениеводство, садоводство, овощеводство, ветеринария, корма, агрохимия, сельское строительство, научное и информационное обеспечение, финансовые услуги, фермерская ярмарка.

По традиции гости выставки имели возможность пройтись по улице с районными павильонами, осмотреть сектор с профессиональным машинным оборудованием, а также выставочный комплекс с животными, оценить работы мастеров декоративно-прикладного творчества и галерею с саженцами и  всевозможными декоративными растениями.

В этом году здесь можно было встретить предпринимателей, занимающихся разведением рыбы, перепелов, овец, курдючных баранов, коз, страусов, лошадей. Традиционно украшением форума стал конкурсный показ лучших сельскохозяйственных животных.

Особый интерес участников и посетителей выставки традиционно вызывает спецтехника крупнейших и известных на всю страну и далеко за ее пределами производителей. Этот год не стал исключением. Среди гостей выставки были не только представители агропрома, но и  жители соседних районов, которые приехали закупиться саженцами на дачу, кормами для скота, послушать выступления музыкантов из районов и набрать товаров по душе.

Большой популярностью на выставке пользовалась сельхозярмарка.  На ней предприниматели и представители больших компаний предлагали всем желающим свою продукцию. Здесь было все, чем знаменито многонациональное Поволжье. От Борского района на сельхозярмарке было 11 представителей, торговавших мясной и молочной продукцией, маслом, медом, овощами, рассадой.

Напомним, что в этом году на выставку приехал губернатор  Самарской области Дмитрий Азаров, первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, депутаты Государственной думы Игорь Станкевич, Виктор Казаков и Виктор Кидяев.

Делегация в течение нескольких часов знакомилась с павильонами каждого района. На пороге каждого из них уважаемых гостей встречали с хлебом и солью. А потом рассказывали об успешной работе, планах на следующий год.

Славится «Сельская улица» и тем, что почти перед каждым павильоном с песнями выступают музыкальные коллективы. Большинство районов в этом году делали акцент на многонациональности своего населения, поэтому на выставке можно было увидеть чувашские, мордовские, татарские костюмы. А также исконно русское и казачье обмундирование. 

Дмитрий Азаров посетил на «Сельской улице» и наше, Борское, подворье. Гостей встречали глава района Э.В. Ардабьев и  руководители сельхозпредприятий муниципалитета. Губернатор с большим удовольствием пообщался с участниками выставки и попробовал местную продукцию. Каждому из них Дмитрий Игоревич уделил внимание, поинтересовался текущими делами и планами на будущее.

- Борский район участвует в реализации  национальных проектов, - говорит Э.В. Ардабьев. - Муниципалитет получает  поддержку со стороны правительства Самарской области, губернатора и министерства сельского хозяйства. Его жители  успешно участвуют в программах, позволяющих получить гранты и субсидии на развитие сельскохозяйственной деятельности.

Несмотря на пандемию все наши сельхозпредприятия продолжили свою работу. А аграрии добились рекордного за последние три десятка лет валового сбора зерна.

 Наш район на выставке представил достижения в сельской отрасли - это основные предприятия, которые показали большую динамику и рост. Мы хотели продемонстрировать, что Борский район, это территория больших возможностей. Думаю, это у нас получилось, ведь муниципалитет благоустраивается, реконструируются социально-значимые объекты, аграрии добиваются больших урожаев.

Все это позволяет быть уверенным в том, что борчане на достигнутом не остановятся и сделают все для того, чтобы будущее района было успешным.

Борская  экспозиция включала в себя общую информацию о муниципалитете, реализации государственных и ведомственных программ развития сельского хозяйства, в том числе и грантополучателях,  производственные показатели отрасли.

 Кроме того, в рамках экспозиции представлена продукция ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей. Здесь можно было увидеть кондитерские и хлебобулочные изделия, сыры и молочную и мясную продукцию,  овощи и фрукты, масло и мед.

Отметим, что по числу участников праздника урожая борчане в этом году особенно отличились. В работе выставки участвовало 8 предприятий и организаций (колхозы им.  Чапаева и «Луч Ильича», ООО «Усманка», ООО «Борские минеральные воды», Борское РАЙПО, ООО «Тверское», ООО компания «БИО-ТОН» Борское подразделение», джигитовочная группа «Борская крепость» КСО Борской ДЮСШ), 15 фермеров, владельцев ЛПХ и индивидуальных предпринимателей (ИП Рузанов В.Ю., ИП. Какурина Л.И., ИП Богатов Р.В., ИП Шайзуров А.Ф., ИП Богомолова Н.Ю., ИП Рожнов Ф.Г., ИП Некрасов В.И., КФХ «Борская индейка», КФХ «Веас», личные подсобные хозяйства - Шамрай М.А., Кутыга С., Иванов С.В., Султанбаев И.,  Ананьева Н.А., Агафонова М., Наумова М.), а также представители районной гильдии мастеров - Н. Токарев, А. Пантелеева, М. Матыцына, Е. Бурлака.

С оформлением Борского павильона успешно справились Л. Молодцова, М. Матыцына и Л. Афанасьева.

Джигитовочная группа «Борская крепость» порадовала гостей и участников выставки групповыми показательными выступлениями. Отметим, что ребята уже не один год представляют на суд зрителей свое мастерство верховой езды и владения холодным оружием.

- В Борском павильоне как всегда был подготовлен  хороший прием, - говорит И.В. Станкевич. - Все здесь организовано ярко, многогранно и в соответствии с требованиями к экспозиции. Уверен, борчане представили свои лучшие достижения, при этом в  павильоне просторно и уютно. Особенно понравилось во входной группе изобилие урожая и причастность Борского района к Бузулукскому бору. Вот оно - сочетание качества и эстетического вкуса.

В итоге Борский  район и на сей раз предстал на форуме более чем достойно - пятый год подряд наш муниципалитет был удостоен Гран-При «За большой вклад и активное участие в развитии выставки».

Борские экспоненты заработали четыре золотые и три серебряные  медали от имени организаторов - правительства Самарской области и регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Золотых наград удостоились: ИП глава КФХ В.Ю. Рузанов,  ИП глава КФХ  А.Ф.  Шайзуров, ИП глава КФХ  Ф. Г.  Рожнов, джигитовочная группа «Борская крепость». Серебряными призерами стали: колхозы имени Чапаева и «Луч Ильича», ООО «Усманка».

- Для нашего КФХ участие в выставке приятно и почетно, - рассказывает В. Ю. Рузанов. - Полученные здесь награды - высокая оценка труда сельхозтоваропроизводителей, полученная от министерства сельского хозяйства Самарской области. И для каждого  из нас она особенно важна.

 Ежегодно наше  хозяйство привозит на Поволжскую агропромышленную выставку свою лучшую продукцию, чтобы жители губернии могли ее оценить и сделать выбор в пользу экологически чистых и  полезных мясных товаров, сыров. В этом году мы представляли новую позицию в нашем производстве - копченую утку.

 Уверен, что она, так же как и борская индейка и наши сыры, благодаря натуральности и своим вкусовым качествам, скоро будет пользоваться популярностью далеко за пределами Борского района и Самарской губернии.  

Также к достижениям района на выставке 2020 года можно смело отнести присвоение звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России»  У.Г.  Горюновой - главному бухгалтеру колхоза им. Чапаева.

- Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в организации этого события, сделав борскую экспозицию яркой, масштабной и разноплановой, - рассказывает В.Н. Полянских, руководитель управления сельского хозяйства района. - Особая признательность - главам сельских поселений Подсолнечное, Заплавное, Петровка, Борское, Коноваловка, Гвардейцы, Новоборское, Подгорное,  предприятиям, фермерам и мастерам, представившим свою продукцию. Вместе мы добились  отличного результата!

В этом году Поволжская агропромышленная выставка стала не только одним из самых масштабных мероприятий в губернии, но и подарила участникам и зрителям возможность еще раз убедиться в том, что Самарская земля богата талантливыми и трудолюбивыми людьми, прославляющими ее своими славными делами и достижениями. Отрадно, что борчане всегда в их числе.

 

На первом фото: Борчане встречают губернатора Д. Азарова хлебом-солью

Ольга ДЯШКИНА

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube