архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Важно сохранить тенденцию к росту
МТС - оператор мобильной связи

23.01.2019
Просмотров: 1761, комментариев: 0

Важно сохранить тенденцию к росту

 Несомненно, одна из самых трудоемких отраслей - сельскохозяйственная. Многие сдаются, бросают деревню и уезжают в город от тяжелого труда. Особенно непросто оставаться верным выбранному делу во времена тяжелого экономического положения, искать пути для дальнейшего развития, не отказываться от своей цели.

  Именно так поступили год назад председатель и члены СПК "Колхоз "Красный Кутулук". Ввиду тяжелой экономической ситуации в хозяйстве было принято решение о привлечении инвестора. В этом тогда для предприятия был единственный путь спасения от банкротства.

  Так со второго апреля колхоз "Красный Кутулук" практически перестал существовать, сохранив при этом все трудовые места, и получив новое название ООО "Агрофирма "Борское".

Общее руководство фирмой осуществляет Е.В. Полубояров. А управляющим был назначен А.И.Полукаров, ранее руководивший кооперативом.

- Переход к инвестированию в нашей ситуации был вынужденным, - вспоминает бывший председатель "Красного Кутулука". - Неудачно сложился 2017 год. Озимые вымерзли и почти не дали урожая. А цены на рынке за зерновую продукцию оказались рекордно низкими. Мы были вынуждены продавать пшеницу по три рубля за килограмм при себестоимости выше пяти рублей. К концу 2017 года подошли с большими долгами.

С приходом инвестора ситуация сразу же кардинально изменилась. Были погашены долги кооператива, выкуплена техника, сооружения, земля. На сегодняшний день в общедолевой собственности осталось всего 400 га. Всего же ООО "Агрофирма “Борское" обрабатывает 3 530 га в Покровке. Есть еще почти столько же в Ласкаревке, Сосенках, Неприке и Коханах. Часть ее находится в стадии оформления. К началу весенне-полевых работ планируем завершить.

Заметно преобразилась материально-техническая база. В 2018 году мы приобрели посевной комплекс "Дон", прицепные бороны с шириной захвата 21 метр, современную сушилку для семян с производительностью до 10 тонн в час, два "Кировца" и два МТЗ-82. В этом году планируем пополнить машинно-тракторный парк новым комбайном и двумя жатками с плавающими ножами. Последние нужны, чтобы максимально снизить потери во время уборки урожая низкорослых культур.

Так мы в нашей беседе с Александром Ивановичем переходим к результатам уборочной 2018 года.

По весне сотрудниками хозяйства была проведена большая слаженная работа. Горчицей засеяли 1 491 га, чечевицей - 110 га, нутом - 62 га, подсолнечником - 998 га, льном - 45 га, гречихой - 41 га. Озимая пшеница с осени 2017 года заняла 630 га. Собранный урожай управляющий оценивает как весьма хороший. Озимая пшеница дала 20,4 ц/га. Порадовал и подсолнечник, уродившийся на 19,5 и 12,5 ц/га. Зернобобовые дали 8,3 ц/га, горчица - 10 ц/га, а лен - 5 ц/га.

Кроме того, была посеяна кукуруза на силос и заготовлено сено в объеме 110 тонн. Уборку хозяйство завершило в положенные сроки.

Вопросов с реализацией урожая теперь в хозяйстве не возникает. Решение - как им распорядиться принимает директор ООО "Агрофирма "Борское".

Под урожай 2019 года почти 900 га было засеяно озимой пшеницей и столько же - горчицей под зиму. Последнюю сеяли по новой технологии, позаимствованной у сельхозтоваропроизводителей Алтайского края, в хорошо промерзшую землю в ноябре. Этот экспериментальный вариант должен позволить горчице раньше других культур подойти к уборке и значительно сэкономить время сельских тружеников в весенне-полевой период.

А как же животноводческая отрасль ООО "Агрофирма “Борское"? - интересуюсь у А.И.Полукарова.

- На сегодняшний день все поголовье КРС (83 головы) продано, - говорит управляющий. - Держались за животноводство до последнего. Но в октябре было принято окончательное решение от него отказаться. Все помещения в аварийном состоянии, оборудование тоже требует серьезных финансовых вложений.

Одним словом, чтобы на нашей базе заниматься животноводством, необходимо все начинать почти с нуля. Да и специалисты нужны хорошие, ответственные и заинтересованные в успешном развитии фермы.

Именно поэтому ООО "Агрофирма “Борское" теперь занимается только растениеводством. Последних двенадцать голов телят мы отдали в аренду.

Кстати, коллектив, по мнению Александра Ивановича, - это основа любого дела. И даже когда не хватает одного специалиста, будь то механизатор или агроном, это уже сказывается на всем производственном процессе.

Дефицит кадров в сельском хозяйстве всегда был и будет. Смотря еще, какие кадры придут...

- Если бы приходили такие специалисты, которые душой болеют за дело, работают с желанием, - рассуждает А.И.Полукаров. - Тогда бы все иначе было. Пусть у нас коллектив и небольшой, но все трудятся на совесть, понимая, что от каждого зависит конечный результат. Наши механизаторы знают свои обязанности, ответственно и грамотно их выполняют. Наша команда небольшая, но мы справляемся.

За каждым механизатором закреплено по нескольку единиц. Вот земля добавится и от хороших механизаторов мы не откажемся, пришли бы...

Трудиться разнорабочими на ток, по сложившейся традиции, приезжают жители с.Петровка. Среди же постоянных сотрудников Александр Иванович отмечает механизаторов: Александра Бантикова, Сергея Русакова, Александра Еськина, Вячеслава Павлова, Николая Копцева, Олега Самодашвили. А также завскладом и током, фуражира Любовь Звягину. В разгар уборочной кампании к коллективу присоединился новый агроном П.А.Савенков, имеющий опыт работы с СХП "Не прик".

На момент нашего визита все механизаторы находились в заслуженном отпуске. Но уже через пару недель специалисты широкого профиля, как их называет А.И.Полукаров, начнут подготовку техники к предстоящим весенне-полевым работам. Ремонт тракторов и прицепной техники, комбайнов, полностью лежит на плечах механизаторов. За его качество переживать не приходится - здесь и большой опыт работы в помощь, и крепкие знания. Да и по поводу запчастей опасений теперь в этом хозяйстве нет - все поступит вовремя. Об этом позаботится самарское руководство. Также, кстати, как по наличию горюче-смазочных материалов. Управляющий не без гордости отмечает, что в этом году не было проблем с доставкой ГСМ. Для бесперебойной и слаженной работы было достаточно одного звонка.

Говоря о планах на 2019 год, А.И.Полукаров отмечает, что теперь его коллектив с уверенностью смотрит в будущее. Семенной материал заготовлен на полную потребность. Он весь кондиционный. А земля, впервые за последние годы, полностью обработана и готова к севу. Да и желания работать в успешном предприятии у людей прибавилось.

Прошедший год показал, насколько верным на тот момент было решение обратиться к инвесторам за помощью. Пусть под другим названием, но предприятие живет. Земля обрабатывается. У людей есть работа. Да и с цифрами исправленного финансового положения не поспоришь. Что ж, впереди сельскохозяйственников ждет новый сезон. Каким он окажется, оправдают ли спрос и цена затраты - покажет время. Главное, сохранить ту положительную тенденцию к росту, что сложилась у ООО "Агрофирма "Борское" в 2018 году

Сложившееся положение колхоза “Красный Кутулук нас не пугало,- говорит Е.В. Полубояров. - Мы с ним благополучно справились и выровняли ситуацию, благодаря имеющемуся  многолетнему опыту работы  в агропромышленной сфере в Оренбургской и Самарской области, Алтайском крае. От молочного живитноводства, правда, пришлось отказаться, сделав выбор в пользу успешного развития растениеводческой деятельности.

Думаю, что 2019 год станет еще более успешным и поможет ООО “Агрофирма”Борское” выйти на новый финансовый уровень. В планах на будущее, конечно, обновление технопарка и увеличение обрабатываемой площади земли. В переспективе до 15 000 - 20 000 га. Соответственно, будет увеличиваться  и штат сотрудников.

Ольга Дяшкина.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube