архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Высокие показатели - закономерный итог
МТС - оператор мобильной связи

07.11.2020
Просмотров: 399, комментариев: 0

Высокие показатели - закономерный итог

  Осень - время для аграриев особенное,  ведь оно связано не только с окончанием уборочной кампании, но и закладкой нового урожая. Уже вспахана зябь, подготовлены пары, а поля покрыты изумрудным ковром - это взошла озимая пшеница. В конце октября мы побывали в колхозе имени Чапаева и, побеседовав с его председателем Н.Ю. Кармашовым, узнали, чем в этом хозяйстве завершилась страда.

  На  день нашего визита все полевые работы были закончены. Механизаторы перебрались на базы в село Подсолнечное и село Васильевка, где заняты ремонтом техники.

Как и в любом хозяйстве, они здесь универсальные специалисты - и пашут землю, и сеют, и урожай убирают, и комбайны с тракторами ремонтируют.  Именно с рассказа о своем коллективе Николай Юрьевич начинает нашу беседу:

- Мы применяем комплекс агротехнологий, используем современную сельхозтехнику, линейку которой постоянно обновляем, делаем всё возможное, чтобы получать стабильный урожай.

И всё же на первом месте у нас всегда остаётся человек. Потому что, какая бы техника ни была в нашем распоряжении, значительных результатов мы добиваемся только благодаря отличному, слаженному коллективу, который способен выполнять все поставленные задачи. Именно благодаря этим людям мы получаем достойный урожай.

В этом году к посевной мы приступили, как обычно, в мае. И уборочную провели в положенные сроки, опять- таки, отмечу, благодаря слаженному и заинтересованному в результате коллективу.

Общая обрабатываемая площадь в нашем хозяйстве  осталась прежней - 6 000 га.

Семенной материал у нас в основном свой, но каждый год закупаем семена элитных сортов. В этом,  например -  яровую пшеницу. На следующий год планируем приобрести овес и озимую пшеницу элитного сорта.

На посеве зерновых культур были задействованы А.А. Пастухов и В.В. Илларионов, а подсолнечника - В.В. Иванов, В.А. Лукьянов, И.Н. Акимов, В.А Стряпин. За своевременный подвоз семян отвечал Д.Б. Мамбетов.

Отмечу, что яровая пшеница заняла у нас 160 га, ячмень - 458 га, овес - 515 га, горох -132 га, подсолнечник - 1 564 га, кукуруза на силос - 171 га,  кукуруза на зерно - 20 га, однолетние травы - 204 га, многолетние травы - 114 га. Прошлой осенью под урожай 2021 года посеяли озимую пшеницу на площади - 1416 га. 

Ежегодно мы закупаем минеральные  удобрения (в этом году приобрели  221 тонну), активно используем  протравку семян,  химзащиту посевов от сорняков, болезней и вредителей. Опрыскиванием посевов занимался В.Ф. Федоров, а подвозом воды М.М. Ласкин.

Культивацией почвы занимались А.В. и М.В. Илларионовы, С.М. Ласкин, Ю.Н. Пашков, Е.В. Брызгалов.

Конечно, от мастерства наших механизаторов зависело и в какие сроки будет собран урожай. Ребята не подвели. На комбайнах работали Е.В. Брызгалов, А.А. Пастухов,  П.В. Борисов, М.В. Илларионов, В.А. Стряпин, С.В. Григорьев, М.А. Безруков.

Урожай в этом году порадовал. Можно смело сказать, что он стал одним из лучших за последние годы. Озимая пшеница дала 43 ц/га, яровая пшеница - 20,6 ц/га, ячмень - 24 ц/га, овес - 20 ц/га, кукуруза на зерно - 22 ц/га, горох - 23,4 ц/га.

 Подсолнечник убрали в сжатые сроки,  уже просушили и убрали на склады. Урожайность масленичная культура показала 14 ц/га.

На заготовке сена и соломы были задействованы И.В.  и С.В. Кирилловы, В.Ф. Федоров, В.В. Илларионов, С.В.Григорьев. 

Как и положено, осенью подготовили зябь. Плугом было вспахано 2 146 га, поверхностно обработано 930 га. Также провели дискование почвы 724 га  после уборки подсолнечника. Эти работы провели С. М. Ласкин, М.В., А.В. и В.В. Илларионовы,  А.В. Зайцев.

Паров подготовили 1 250 га. Озимую пшеницу посеяли на площади 1000 га.

Не могу не рассказать о других сотрудниках, ведь каждый вносит свой вклад в общее дело.

Прежде чем попасть в зерносклад, зерно с полей проходит несколько этапов. Каждую партию зерна проверяют на влажность, потом на огромных весах его взвешивают.

Затем проводится его предварительная очистка, при необходимости - сушка  и калибровка для получения качественного семенного материала.  Ведь сохранить урожай, довести зерно до той кондиции, чтобы оно долежало до следующий весны, не "сгорело" и было очищено, очень важно.

Обработкой зерна на зерноочистительных комплексах  занимаются машинисты Д.В. Родькин, Н.П. Гаршин, К.Н. Акимов, Е.В. Моисеев. На них же лежит ответственность за подготовку и протравку семян, в посевную кампанию он также  работает на сеялке. Складами заведуют, ведут выдачу и учет горюче-смазочных материалов Е.В. Полякова и В.В. Зайцев.

И в целом весь процесс было бы невозможно организовать так слаженно, если бы не главный агроном А.А. Андреев, инженер В.В. Поляков, и бригадиры А.Г. Стряпин и С.Н. Ильдяев. 

Благодаря их знаниям и опыту выполняются все требования агротехнологий: вносится достаточное количество удобрений, проводятся фунгицидные, гербицидные, инсектицидные обработки, исправно работает вся техника и вовремя проводится необходимый ремонт.

 Большая ответственность лежит на земестителе председателя, которым является  А.В. Скрипай и главном бухгалтере У.Г. Горюновой.

Нельзя не сказать,  что машинно-тракторный парк в колхозе имени Чапаева достаточно большой. Но председатель уверен, что постоянное обновление сельхозтехники в современных условиях просто необходимо.

В хозяйстве переход на современную, эффективную сельхозтехнику осуществляется достаточно активно. Так в этом году был приобретён новый кормоуборочный комбайн «Дон-685», сеялка «AMAZONE», трактор «МТЗ-82»,  комбайн «Акрос-550», опрыскиватель, культиватор, распределитель удобрений.

 Еще об одном тракторе, пополнившим список техники колхоза, нам с особой гордостью рассказал главный агроном, ведь «Versatile 2375»- это новинка, которая была запущена в массовое производство совсем недавно, но уже зарекомендовала себя с лучшей стороны.

-  Это универсально-пропашная модель, отличающаяся высокой производительностью и отличными техническими параметрами, - говорит А.А. Андреев. - Она является идеальной для наших условий и может эффективно выполнять поставленные функции. Одним словом, техника что надо. Для механизаторов такая новинка, безусловно, отличное подспорье в достижении высоких показателей производительности труда.

Практика давно показала, что только современные и одновременно рациональные подходы и технологии в агрокомплексе позволяют достичь хороших результатов, в том числе экономических. 

Отрадно, что Николай Юрьевич это понимает. Мы с ним работаем рука об руку уже давно. Он очень любит дело, которым занимается, и землю, на которой трудится и которая благодарит щедрыми урожаями за труды. Это требовательный и справедливый руководитель,  с которым интересно и легко добиваться поставленных целей.

Коллектив же в нашем колхозе сложился  хороший. Приходят и молодые ребята, но, несмотря на возраст, смышлёные. Тем, кто работает уже давно можно лишний раз и не подсказывать,  сами знают, что нужно сделать. Вот благодаря всему этому мы и завершаем год с достойными показателями.

Продолжая свой рассказ о материально-технической базе колхоза, не можем не оставить без внимания и строительство новых складов. К трем имеющимся в этом году добавились еще два  площадью 1 440 и 700 квадратных метров. Первый - сейчас заполнен подсолнечником, а  во втором - сгружен семенной материал для будущей посевной кампании.

Есть на территории базы в Подсолнечном и собственная столовая.  Здесь чисто, уютно. Есть горячая вода, все необходимое оборудование,  установлен кондиционер.

Когда нет посевной или уборочной кампании, коллектив обедает  в столовой. А во время жаркой поры обеды и ужины отвозят на полевой стан для удобства хлеборобов.

Повар Т.Г. Пастухова уже девять лет обеспечивает их вкусной и качественной едой. Эта приветливая женщина никогда не ошибается в количестве соли на огромную кастрюлю борща или в количестве порций. Она готовит для своих земляков разнообразное меню.

Коллектив колхоза утверждает, что  она - мастер высшего класса в своём деле, а готовит так вкусно, что даже могут позавидовать многие хозяйки. И это при том, что в страду ей нужно накормить более семидесяти человек…

Если честно, после визита в такие хозяйства нашего района в душе всегда остается особая теплота - люди простые и открытые, работают на совесть, не ради похвал или наград. А потому что по-другому не умеют. Это, наверно, заложено в русском человеке - быть верным своей земле и работать так, чтоб она процветала.

 

На первом фото: Д.В. Родькин, Н.Ю. Кармашов, А.А. Андреев

Ольга Дяшкина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube