архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Земля не должна простаивать
МТС - оператор мобильной связи

29.05.2021
Просмотров: 422, комментариев: 0

Земля не должна простаивать

 Вот уже третий сезон встречает на Борской земле ООО «Тверское». Основное направление его деятельности - растениеводство.  

Начало работы борского подразделения положено осенью 2018 года. Базой было выбрано село Алексеевка. Здесь, в чистом поле за пределами села, в рекордно короткие сроки появились сельскохозяйственные строения, набрался штат работников, появилась техника. Вначале - привлеченная из центральной базы предприятия, но постепенно, с наращиванием производства, организовался и свой собственный машинно-тракторный парк.

 Задача стояла предельно простая, и в то же время довольно сложная - привести в порядок годами простаивавшие земли, сделав доступным выращивание на них сельскохозяйственных культур.

Работа в полях кипела, пока на землю плотным слоем не лег снег. С помощью тяжелой техники распахивали землю, очищали ее от заполонившего бурьяна, выкорчевывали кустарники и деревья. Затем проводилось дискование и боронование.


Культивация почвы
 

Но даже после всех затраченных усилий земля еще не годилась для посева большинства культур, поэтому первое время поля были засеяны семенами подсолнечника. Лишь в 2020 году их место заняла озимая пшеница.
Подразделение решило не останавливаться на достигнутом, разработка и освоение земель продолжается до сих пор. В настоящее время ООО «Тверское» в основном осуществляет свою деятельность в двух районах, Алексеевском и Борском. В обработке - более 20 тысяч га земли, большая часть из которых находится на территории нашего края. Это поля от с. Алексеевка до пос. им. Клары Цеткин и близ с. Коноваловка.
Как пояснил заместитель директора общества Андрей Анатольевич Колебанов, в распоряжении подразделения сейчас находится больше сорока единиц техники. В их числе - трактора «Бюллер», комбайны «Торум», «Акрос», колесные трактора МТЗ различных модификаций. А еще - множество сельскохозяйственных машин: сеялки, культиваторы и т.д. Но, несмотря на все это, их число только увеличивается, позволяя наращивать темпы производства.
Установлена в прошлом году линия первичной подготовки семян подсолнечника, а также зерносушилка «Миг-48». Это позволяет сушить и подрабатывать семена подсолнечника до товарных кондиций, а затем закладывать на хранение на склад. В настоящий момент производится монтаж дополнительной линии для очистки зерна.
Большую часть полей занимает подсолнечник, именно он «осваивает» долго простаивавшие поля. Выбор на него пал не случайно. Это не только высокорентабельная культура, способная в первый же год дать хороший урожай. Росту и развитию растений не мешают оставшиеся после обработки земли остатки древесного мусора и сорняков. В какой-то мере подсолнечник готовит землю к тому, чтобы позднее на ней могли расти другие культуры. В паровых полях также проводятся работы по очистке от сорной растительности и древесных остатков.
Семенной фонд формируется за счет зарекомендовавших себя сортов зерновых и гибридов подсолнечника и постоянно обновляется. Это такие сорта пшеницы, как «Немчиновская», «Виктория», «Калач-60» и другие. Семена подсолнечника закупаются в различных компаниях области.
В настоящее время полным ходом идет посевная. Осуществляется предпосевная подготовка почвы, а также проводится комплекс мероприятий по защите посевов.
Ранней весной - подкормка озимых, в настоящее время - культивация земли, внесение минеральных удобрений под яровой сев, обработка паров. С помощью опрыскивателей «Туман» ведется борьба с вредителями, болезнями и сорняками.
Отдельного упоминания заслуживает коллектив подразделения. Основное его ядро - жители Борского района.
- Наш коллектив, а это больше сорока человек, сейчас находится на стадии формирования, - рассказывает Андрей Анатольевич. - Мы наращиваем темпы и объемы производства, что требует увеличения и людских ресурсов. Все они - опытные работники, профессионально выполняющие возложенные на них задачи. Среди них хотелось бы выделить Г.Н. Алдарова, С.А. Анисимова, П.С. Бунтова, С.П. Гуреева, А.А. Комаревцева, Э.Г. Никифорова, Р.Е. Сундеева, В.Н. Попова. Их можно назвать нашими механизаторами-передовиками.
Своими навыками выделяется сварщик К.А. Мелекесцев. Он способен справиться даже с самой сложной работой, если она касается его специализации. Есть у нас и «сотрудники-старожилы». С первых дней существования Борского подразделения в наши ряды вступили А.С. Черников, Н.Н. Хмарин. Автомобильный парк организации находится в ведении водителей М.М. Васильева и А.Н. Дмитриева, которые отвечают за перевозку людей и запчастей к технике, а также развозят обед и ужин для работников.
Работа в подразделении никогда не прекращается. Посевная, обработка паров и подсолнечника, уборочная, сушка и очистка зерна. А раскорчевка и очистка полей от бурьяна и сорняков идет с ранней весны и заканчивается лишь тогда, когда земля накрывается нетающим снежным покровом.
- Мы трудимся посменно, - объясняет механизатор подразделения А.Н. Некрасов. - Одну неделю - днем, следующую - по ночам. Сейчас культивируем землю, сеем подсолнечник. Объем работы большой, техника никогда не простаивает. Конечно, для этого созданы подходящие условия. Все трактора новые, удобные, с встроенной системой кондиционирования. В таком комфортно в любую погоду. Весь мелкий ремонт выполняем самостоятельно, если же случилась серьезная поломка, то ей занимаются специализированные организации.
ООО «Тверское» относительно недавно присвоили статус сельхозтоваропроизводителя, тем самым оно получило право на государственную поддержку. Первым из них стала субсидия за ввод в оборот неиспользованных сельскохозяйственных земель. Все получаемые средства направляются на модернизацию машинно-тракторного парка и производственной базы, ведь основная задача - добиться большого хорошего урожая.
 
Елена Долгих
Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube