архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Интервью Все о Пушкинской карте
МТС - оператор мобильной связи

29.09.2021
Просмотров: 519, комментариев: 0

Все о Пушкинской карте

  С 1 сентября 2021 года в Российской Федерации стартовал новый масштабный проект - "Пушкинская карта". Благодаря ему молодые люди смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране.

  Подробнее об этом банковском депозите поговорим с руководителем МБУ "МФЦ муниципального района Борский" С.В. Мечкаевой.

- Светлана Валерьевна, кто может оформить Пушкинскую карту, и как это сделать?

- Любой гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет. Если вам 14 лет исполнится после 1 сентября 2021 года, оформить карту можно сразу после дня рождения. Если вам уже есть 22 года, оформленной картой можно пользоваться до дня, когда исполнится 23 года.

Прежде чем приступить к оформлению карты, необходимо выяснить, если ли у вас учетная запись на портале "Госуслуги". Если нет, ее нужно завести и потом подтвердить.

После этого скачиваем приложение "Госуслуги. Культура" в AppStore или Google Play  и входим в него, используя учетную запись на портале "Госуслуги". Понятно, потребуется логин и пароль.

После этого вас попросят подтвердить выпуск Пушкинской карты - так вы станете владельцем именной карты в виртуальном формате. На нее будет зачислено 3000 рублей, которые можно тратить на посещение культурных мероприятий. Такая карта будет доступна во вкладке "Счет".

Указанные средства необходимо израсходовать до конца текущего года. С 1 января 2022 года государство перечислит на карту уже 5000 рублей.

Получить Пушкинскую карту можно в любом отделении Почта Банка, предъявив документ, удостоверяющий личность.

- Как и где молодым людям следует выбирать интересующие их мероприятия, приобретать билеты?

- В приложении "Госуслуги. Культура" или на сайте Культура РФ доступна афиша мероприятий, которые можно посетить, используя Пушкинскую карту. Процесс покупки билетов не отличается от привычной процедуры на других порталах.

После оплаты при помощи Пушкинской карты именные билеты на выбранное событие придут вам на электронную почту.

Если у вас пластиковая карта, билеты можно оплатить и в кассе организатора выбранного вами мероприятия.

- Можно ли получить билеты по Пушкинской карте на других сайтах?

- Да, можно, но предварительно необходимо убедиться в том, что организация участвует в данной программе.

- Допускается ли покупка билетов для друзей или родственников?

- Карта именная и приобретать по ней билеты может только владелец. Даже если вы купите билет и отдадите его другу, при входе на мероприятие у него могут попросить документ, удостоверяющий личность.

- Светлана Валерьевна, а можно ли по Пушкинской карте сходить в кино? Оплатить билеты на мероприятие в 2021 году, которое состоится в следующем?

- Ответ на второй вопрос - можно. Список учреждений - участников программы, опубликованный в приложении "Госуслуги. Культура" и на портале Культура РФ, постоянно пополняется. Пока кино в списке нет, но все может измениться.

- Владелец Пушкинской карты может обналичить с нее денежные средства?

- Нет. Хотя она и является, по сути, обычной банковской картой, но предназначена только для оплаты посещения культурных мероприятий или возврата купленных по ней ранее билетов.

- Каков срок действия Пушкинской карты? И что будет с остатком денег на ней после 31 декабря 2021 года?

- Виртуальная карта действует один год, после чего перевыпускается автоматически. Если у вас пластиковая карта, для этого необходимо обратиться в офис банка, выпустившего ее.

1 января 2022 года на карту поступят 5000 рублей, и ваш остаток не будет приплюсован к ним. Поэтому постарайтесь 3000 рублей израсходовать до конца этого года.

И еще один момент. Так как карта действует на всей территории России, то и оплатить ей мероприятие можно в любом городе.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube