архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное “Авиаагрегат”: о прошлом и настоящем
МТС - оператор мобильной связи

07.11.2013
Просмотров: 2372, комментариев: 0

“Авиаагрегат”: о прошлом и настоящем

“Авиаагрегат”: о прошлом и настоящем

В последний день октября местное отделение Всероссийской политической партии "Единая Россия" в рамках реализации проекта "Историческая память" для девятиклассников школ села Борское организовало экскурсию на завод "АВИААГРЕГАТ".

Знакомство с заводом началось с проходной.  Сопровождающие нас учителя на пропускном пункте показывали паспорт, ну, а мы, называя свою фамилию, проходили  через специальный турникет.

И вот мы - на территории завода:  огромный чистейший двор, разноуровневые здания вокруг. В одном из корпусов завода с нами провели подробный инструктаж по технике безопасности, как и полагается, под роспись. Затем перешли в другое здание, где познакомились с историей развития завода. Услышали, например, что в  начале 40-х годов именно самарский завод «Авиаагрегат» был основным поставщиком винтов для легендарных советских штурмовиков ИЛ-2.

На сегодняшний день завод занимается разработкой, изготовлением, испытанием шасси, рулевых приводов, элементов ракетного вооружения летательных аппаратов, гидроцилиндров для дорожной, строительной, сельскохозяйственной, железнодорожной техники, доводчиков дверей.  На территории самого завода был продемонстрирован процесс изготовления шасси для средних и тяжелых самолетов. На заводе множество цехов, оснащённых различными станками, оборудованием.

Какие-то детали выполняет человек, стоя за станком, а другими, мощными современными станками управляет компьютер. Мы посетили цеха проектирования изделий, подготовки производства, изготовления и испытания новой продукции.

Мы многое узнали об этом очень важном и значимом для всей страны предприятии, о его героическом прошлом и настоящем, о планах на будущее, а также о людях - рабочих, инженерах, специалистах, которые приносят своим трудом славу и уважение заводу.

В завершение экскурсии мы сфотографировались у Доски почёта. Каждый на память получил брошюру о заводе и приглашение на работу после окончания специального учебного заведения.

Спасибо за экскурсию!

Учащиеся 9-х классов ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Борское.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube