архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Человек на своем месте
МТС - оператор мобильной связи

13.02.2021
Просмотров: 371, комментариев: 0

Человек на своем месте

 Один из главных жизненных выборов - выбор профессии, для многих оказывается тяжелым испытанием, так как, выбирая профессию, мы выбираем и образ жизни. Но всегда можно встретить тех, кто с самых юных лет знает, кем он хочет стать.

 Так случилось и с Ларисой Геннадьевной Денисовой, учителем-логопедом Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи муниципального района Борский, нашедшей свое призвание в работе с детьми и подростками.

  Детство ее прошло в маленьком, далеком, но изумительно теплом и красивом селе Васильевка. Именно здесь она нашла желание посвятить себя педагогическому мастерству и обрела своего первого «наставника» на этом пути.

- Мое представление о том, каким должен и может быть учитель, перевернула классный руководитель и учитель русского языка Лукьянова Людмила Николаевна, - рассказывает Лариса Геннадьевна. - До сих пор с благодарностью вспоминаю ее уроки, на которых мы излагали свои мысли, не боясь ошибиться, потому что узнали, что у ученика не может быть неверного мнения. Оно может быть другим, отличающимся от мнения педагога, но ни в коем случае не ошибочным. Она в каждом видела индивидуальность, помогала сделать жизненный выбор. Так что я решила пойти по ее стопам.

Первыми шагами в профессии для Л.Г. Денисовой стало окончание Подбельского педагогического училища по специальности «учитель начальных классов». После - работа в детском саду и школе села Петровка.

- Уже в процессе работы обратила внимание на то, что у некоторых детей есть определенные специфические нарушения, мешающие им нормально развиваться, - продолжила Лариса Геннадьевна. - Хотелось помочь этим детям адаптироваться, чтобы они могли свободно жить в обществе. Это и подтолкнуло меня пройти обучение на дефектологическом факультете Института педагогики и психологии г. Санкт-Петербург. А реализовать полученные знания и навыки я смогла в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, устроившись работать в логопедический пункт.

Принято считать, что логопед занимается только нарушением звукопроизношения, но на самом деле «объем работ» у представителей этой профессии гораздо больше. Они правят все стороны речи: и грамматику, и лексику, и наполнение словаря.

Можно сказать, Лариса Геннадьевна приходит на помощь всем, кто испытывает любые проблемы с речью. Ее задача - поддержать, научить красиво говорить и правильно выражать свои мысли.

Замечательный, авторитетный специалист, к которому прислушиваются, она часто участвует в конкурсах профессионального мастерства, научных конференциях, выступает на семинарах, где делится опытом и профессиональными авторскими наработками со своими коллегами, получает новые знания и навыки. Так же Л.Г. Денисова - руководитель окружного методического объединения учителей-логопедов Юго-восточного округа. Но, как признается сама педагог, это для нее не главное.

- Главная награда за труд - это счастливые лица моих неугомонных и непоседливых воспитанников и благодарность их родителей, - говорит Лариса Геннадьевна. - Результат моего труда - это успехи моих подопечных. Отдавая детям частичку своего сердца, души, понимаю, что я на своем месте.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube