архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Изменения для удобства граждан
МТС - оператор мобильной связи

08.09.2018
Просмотров: 541, комментариев: 0

Изменения для удобства граждан

 С начала следующего месяца ожидается ряд изменений в законодательстве. Каких именно- сегодня рассказывает М.П. Подвигина - начальник отдела ЗАГС в Борском районе.

- С 1 октября 2018 года вступают в действие изменения закона о государственной регистрации акта гражданского состояния. Например, если до 1 октября 2018 года существовало  правило, согласно которому заявление о государственной регистрации заключения брака нужно было подавать не менее, чем за месяц до назначенной даты регистрации, но не более чем за 2 месяца.

Теперь такая норма претерпела изменения и заявление о заключении брака нужно подать так же не позднее, чем за месяц до назначенной даты, но и не ранее, чем за 12 месяцев. Но в законе устанавливается, что выбранную назначенную дату изменить уже нельзя.

Также в законодательстве сохранилась такая норма, когда месячный срок для подачи заявления о заключении брака может быть сокращен по решению руководителя органов ЗАГС. Но для этого должны быть особые обстоятельства, предусмотренные семейным кодексом. Ранее если человеку  необходимо было получить повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния или архивную справку (например, о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей), то гражданин должен был обратиться либо лично в отдел ЗАГС по месту хранения первого экземпляра записи акта гражданского состояния, либо - в отдел ЗАГС по месту своего жительства. Там ему предстояло заполнить заявление, прислать в адрес того органа ЗАГС, где актовая запись хранится и только потом - получить нужный документ.

Теперь с 1 октября 2018 года все органы ЗАГС на территории Российской Федерации переходят на формирование единого государственного реестра записи актов гражданского состояния. В связи с этим если запись акта гражданского состояния будет  уже передана в новую информационную систему, то гражданин сможет получить архивный документ или повторное свидетельство независимо от того, где он проживает и  находится. Можно будет обратиться в любой отдел ЗАГСа по месту его нахождения. Но опять же, я повторюсь, это возможно будет только в том случае, если архивная запись уже передана в федеральную государственную информационную систему.

На сегодняшний день по-прежнему остается актуальна тема подачи заявления через единый портал государственных муниципальных услуг. К сожалению, этой возможностью люди пользуются редко. Но на самом деле ее преимущества очевидны.

Жители нашего района с помощью подачи заявления о государственной регистрации акта гражданского состояния через единый портал Госуслуг смогут сэкономить свое время. В отделе ЗАГСа  такие граждане будут приняты в назначенное время и в назначенный день без очереди.

 

Ирина ЛЕОНТЬЕВА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube