архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное “Культура должна быть в делах”
МТС - оператор мобильной связи

29.09.2018
Просмотров: 851, комментариев: 0

“Культура должна быть в делах”

 Именно так выразился Артем Соболев - студент первого курса Борского филиала медицинского колледжа имени Н.Ляпиной. Он вместе со своими одногруппниками и учащимися Борского государственного техникума стал участником ежегодного "Экологического марафона", организуемого СДЦ "Виктория".

Более 50 человек в этот день убирали от бытового мусора берег реки Самары вблизи старого заплавнинского моста. Количество больших полиэтиленовых мешков с мусором, собранных подростками, действительно впечатляло. А в них не просто пустые бутылки, банки и целлофан, но и аккуратно упакованный местными жителями мусор. Здесь, вдоль береговой линии, граждане организовали самую настоящую свалку, которую и пришлось убирать подросткам.

- Борское - мое родное село, - говорит А. Соболев. - И мне хочется, что все здесь было красиво и, конечно, чисто. Взять и убрать за собой мусор в пакет после пикника не так сложно. Но почему-то некоторые отдыхающие предпочитают все оставлять прямо в лесу или на берегу реки. Да и вот такие свалки возле леса, как мы нашли здесь, тоже не очень красивая картина. Совсем рядом дома. Думаю, специально никто сюда пакеты с мусором не повезет. Скорее всего, местные жители и сваливают здесь все это. Сегодня многие говорят о том, что нужно быть культурными и правильными. А я считаю, что культура каждого человека - она в его делах. Не мусорить, быть активным гражданином и каждый день делать что-то хорошее для людей и места, где ты живешь. Вот это, на мой взгляд, и означает быть культурным. Мне бы хотелось, чтобы те люди, кто приедет сюда отдыхать или понесет очередной пакет с мусором на несанкционированную свалку, увидели тот порядок, что мы навели и задумались о своем поведении. Каждый из нас заслуживает жить в чистом селе. Но чтобы оно было таким, нужно как можно чаще проводить подобные мероприятия.

С мнением юноши согласились многие студенты. Они постоянные и активные участники экологических акций, проводимых на пляжах озера Потапово, реки Самара, территории центрального парка и лыжного стадиона. Как отмечают сами организаторы "Экологического марафона", эта акция заслуженно пользуется популярностью, ведь направлена она на помощь природе, сплочению людей ради того, чтобы сделать наш край чище и лучше.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube