Интервью
фотогалерея
архив новостей
Реклама
Как выявить недобросовестного работодателя
В этой статье редактор портала gosuslugi.ru Саша Волкова расскажет, как проверить, отчисляет ли работодатель деньги на ваш пенсионный счет. А еще посмотреть, сколько на этом счете уже накопилось
Водительские права: как получить, заменить и сделать международные
Получать документы в государственных организациях хлопотно, если заранее не знать, как действовать.
В этой статье редактор портала gosuslugi.ru Максим Ильяхов рассказал, как получить или заменить водительское удостоверение и не испортить нервы себе и другим.
МУП "Аптека №145": верны традициям

Центральная аптека № 145 занимает историческое здание, построенное в 1895 году по целевому назначению. Все помещения отвечают соответствующим требованиям. Уникален даже подвал, идеально подходящий для хранения медикаментов, в котором и в летнюю жару, и в зимнюю стужу +10 градусов.
Борская аптека № 145 до Великой Октябрьской социалистической революции принадлежала частному лицу Концевичу. После революции была национализирована. Первой заведующей стала Любимова, затем в 1925 году в должность заведующего вступил С.Д.Туганов, окончивший первые курсы Красных фармацевтов. В 1932 году коллектив возглавил Д.Л.Тепляков. Будучи в возрасте 11 лет он уже поступил на работу в аптеку к Концевичу (1913-й год) и работал по 12-13 часов в сутки. В 20-е годы получил средне-специальное образование без отрыва от производства, затем и высшее. Будучи работником земской аптеки при больнице, он принимал непосредственное участие в национализации аптеки. Был влюблен в свою профессию, отдавая ей всего себя.
В 30-х - начале 40-х годов в период заведования Д.Л.Теплякова, произошло слияние 2-х аптек, национализированной и земской в одну, которая находилась при больнице.
В бытность Д.Л.Теплякова были построены здания и открыты аптеки в селах Петровка и Усманка. Он отдал аптечному делу 50 лет своей жизни. Родина высоко оценила заслуги Д.Л.Теплякова, наградив его орденом "Знак Почета", множеством почетных грамот, в период Великой Отечественной войны - орденом Красной Звезды и медалями "За оборону Сталинграда" и "За оборону Ленинграда".
В годы войны аптекой было заготовлено и сдано большое количество лекарственного сырья.
С 1941 года, когда Д.Л.Теплякова призвали в армию, аптекой стала заведовать Л.С.Балякина, начавшая трудиться в аптеке при больнице в 1922 году. Затем трудилась в Самаре, Кинель-Черкассах, с 1930 года в Борской аптеке сначала ассистентом, затем рецептором - контролером. С 1940 управляла аптекой в Петровке. 11.02.1944 года Балякина была переведена в Борскую аптеку и назначена управляющей. Здесь она проработала до выхода на пенсию в марте 1963 года. Была награждена медалью "За добросовестный труд" и знаком "Отличник здравоохранения".
В 1962 году аптеку возглавила В.В.Злобина, проработала в должности до 1985 года.
С 1985 по 2013 год аптекой № 145 (которая так стала называться с 60-х годов) руководила Т.С.Начарова, а с 2013 года Е.Ю.Воронкова.
Коллектив учреждения традиционно ведет производственную деятельность на высоком уровне. Сотрудники отличаются умением общаться, культурно обслуживать обращающихся граждан.
В 70-е годы XX столетия коллектив завоевал звания "Коллектив высокой культуры", "Коллектив коммунистического труда" и с тех пор нравственные принципы построения деятельности учреждения не изменялись.
Во времена СССР (70-е - 80-е годы) Борская аптека № 145 занимала ежегодно призовые места в областном соревновании, в 1969, 1971, 1972, 1974, 1982 годах была лидером в соревновании, за что имела поощрения от областного аптечного управления и президиума обкома профсоюзов.
Аптека № 145 на протяжении многих десятилетий выполняет важную социальную функцию, имея отделения и в других отдаленных селах района, поддерживая приемлемые, невысокие цены на медикаментозные препараты. Такой же линии придерживается учреждение и в условиях рыночной экономики.
Благодарно вспоминают борчане ветеранов труда коллектива аптеки № 145: А.П.Дубовис, З.В.Патрину, В.В.Злобину, А.И.Карякину, В.И.Будаеву, А.И.Мальцеву, Р.И. Блинову, Т.С. Начарову и многих других.
Признательны современному коллективу в лице Е.Ю.Воронковой, В.Н.Сучковой, С.А.Старковой, О.В. Францевой, Т.Н.Черниковой, И.В.Ше риной, М.Ш.Туевой и др. Специалисты с большой душой относятся к людям, работе. По 40 и более лет трудятся Н.Н.Горбунова, Н.К.Балакшина (аптека с. Петровка), Г.Н.Лошкарева (заведующая аптекой пос. Новый Кутулук).
Все они награждены почетными грамотами республиканского и регионального уровня.
Ирина БОЛЬШАКОВА
Реклама


МУП
"редакция газеты
"Борские известия""
Имеет в продаже
КАРТУ
СЕЛА БОРСКОЕ
Наш адрес: с.Борское, ул. Демьяна Бедного 3, часы работы: с 8 до 17 час, перерыв на обед с 12 до 13 час.
т.8(84667)2-12-65
Редакция "БИ"
Какими бывают штрафы, как они становятся просроченными и как быстро с ними справиться рассмотрим в этом материале.
Как получить скидку 30% на оплату госпошлины?
С 1 января 2017 года оплачивать пошлины на государственные услуги можно со скидкой 30%
5 советов тем, кому лень заниматься документами.
Редактор портала gosuslugi.ru Саша Волкова рассказала, как спастись от рутины и решать бюрократические вопросы с легкостью
Почему приходят судебные приставы
Судебные приставы могут прийти даже к добросовестным гражданам, которые уверены, что у них нет долгов.
В этой статье редактор портала gosuslugi.ru рассказал, почему такое происходит и как этого избежать.

| |||