архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Незаменимый в селе человек
МТС - оператор мобильной связи

18.06.2022
Просмотров: 271, комментариев: 0

Незаменимый в селе человек

  В июне свой профессиональный праздник отмечают люди в белых халатах, которые выбрали нелегкий путь помощи и поддержки, заботы о здоровье пациентов. Этот праздник - День медицинского работника.

 Он призван напомнить нам о значимости данной профессии. В этот день мы отдаем дань уважения врачам, медсестрам и младшему медицинскому персоналу.

Первый человек на селе, к кому обращаются за срочной медицинской помощью - фельдшер. Вот и у нас, в Коноваловке работает фельдшер с 35-летним стажем, профессионал своего дела, Галина Николаевна Белаш.

Свою трудовую деятельность молоденькая девушка начала  после окончания Борского медучилища в 1987 году  в селе Захаровка.

Каждый день она пешком преодолевала почти пять километров пути до ФАПа. Там вела ежедневный прием больных, ходила на вызовы, выполняла назначения врачей, оказывала первую медицинскую помощь, и, если необходимо, сопровождала в Борскую ЦРБ и экстренно госпитализировала тяжелых больных.

В 2010 году Галина Николаевна была переведена фельдшером в село Коноваловка. В любое время дня и ночи она, неравнодушная к чужой беде, готова прийти на помощь. Своими уверенными действиями и убедительным голосом она старается успокоить пациентов, быстро и профессионально оказать первую медицинскую помощь. А если у больного ухудшается состояние, проконсультируется с дежурным доктором, организует выезд скорой помощи и госпитализацию в медучреждение, а то и вместе с мужем Николаем отвезет больного в ЦРБ.

Очень много работы пришлось выполнять нашему фельдшеру во время пандемии. Это вызовы к температурящим, оформление всей документации на каждого больного, опрос о самочувствии и многое другое, что скрыто от  обывателя. Особо много уделялось внимания разъяснениям о вакцинации.

Галина Николаевна посещает детский сад и школу, делает профилактические прививки детям и взрослым, ведет сопровождение новорожденных, консультирует их мам об уходе и питании ребенка. Также она регулярно проводит беседы с населением о пользе прививок и вакцин, приглашает всех жителей на флюорографию.

В селе проживает много пожилых людей, так что труд фельдшера тесно связан с работой социальных работников. Если Галина Николаевна не смогла дозвониться до кого-то из жителей, то соцработники по ее просьбе обязательно проинформируют получателей социальных услуг о сроках вакцинации, планируемых прививках, приезде участкового терапевта на ФАП, осуществят запись на прием к специалисту, сопроводят своих подопечных на прием к доктору. Галина Николаевна пользуется уважением среди сельчан. Она занимает активную жизненную позицию, всегда принимает участие в мероприятиях села.

Коллектив социальных работников отделения №5 от всей души поздравляет ее с профессиональным праздником и благодарит за сотрудничество. Желаем тихих и спокойных ночей, чтобы в мире не было пандемий и войн, а также семейного счастья и благополучия. 

М.П. Мякинина, социальный работник АНО «ЦСОН Южного округа» отдела м.р. Борский, отделение № 5 с. Коноваловка

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube