архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное О чем писала районная газета в ноябре
МТС - оператор мобильной связи

15.11.2014
Просмотров: 1061, комментариев: 0

О чем писала районная газета в ноябре

      1957 года

Вечером 6-го ноября помещение Борского районного Дома культуры заполнили сотни празднично одетых трудящихся райцентра. Сцена большого зала украшена красными знаменами, ярко выделяются большие цифры 1917-1957 годы. Здесь состоялось торжественное заседание, посвященное 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

                   ***

Учитель истории В. Мжельская рассказывает в газете, как устанавливалась в Борском советская власть. За молодую Советскую республику мужественно боролись и отдали свои жизни И.Т. Калинин, Г.В. Фирсов, А.Г. Антимонов, В. Ширшов, С. Пичугин. В рядах Красной Армии также сражались Николай Мезенцев, Алексей Катышев, Николай Пименов, Александр Игумнов, Александр Решетников, Матвей Носков, Александр Епанешников. Когда в конце апреля 1919 года на станцию Неприк прибыл поезд 25-ой дивизии, ее командир В.И. Чапаев вызвал к себе волостного военного комиссара П.С. Ненашева и дал распоряжение мобилизовать 300 подвод для организации обоза в Бузулук. Ненашев подводы собрал, но просил, чтобы они были возвращены назад, поскольку крестьяне начина ют весенний сев. Обоз перевез боеприпасы, продовольствие, обмундирование и возвратился в Борское. Чапаев слово сдержал.

                    ***

Министерство торговли СССР информирует, что с 1 ноября 1957 года снижаются розничные цены на свинину в среднем на 14-15 процентов и на гусей и уток - на 12,5 процента. Соответственно снижаются цены на обеденные и другие блюда из свинины и птицы на предприятиях общественного питания.

                    ***

Спустя месяц после запуска первого искусственного спутника земли в Советском Союзе создан и выведен на орбиту более совершенный спутник, который с 3 ноября начал свою жизнь в космическом пространстве.

        1967 года

Все шесть страниц "БИ" за 14 ноября отведены докладу генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л.И. Брежнева "Пятьдесят лет великих побед социализма". Он завершается словами: "Перед лицом трудящихся всего мира партия Ленина торжественно заявляет: коммунисты Советского Союза, великий советский народ выполнят свою историческую миссию - успешно построят первое в мире коммунистическое общество!"

                    ***

Учителя, учащиеся, приглашенные руководители совхоза "Красноармейский" присутствовали на торжественной церемонии закладки в стену каменного школьного здания капсулы с письмом, которая будет вскрыта в год 100-летия Великого Октября. В письме говорится: "Здравствуйте, товарищи - потомки 2017 года! Через полвека мы, жители 20-го века протягиваем к вам руки, сделавшие величайшие преобразования на всей планете, и желаем вам самых лучших успехов на пути движения человечества к коммунизму!"

                      ***

Большие изменения в жизни сельского человека произошли за годы Советской власти, пишет мастер Борского линейно-монтерского пункта А. Лопухов. Если раньше электрический свет был роскошью только для горожан, то сейчас лампочки Ильича светят во всех отдаленных селах. Накануне 50-летия Великого Октября в нашем районе полностью завершена электрификация. Недавно пришел свет и в дома села Перовки: завершено строительство линии до этого села от Гостевки.

                      ***

Успешно справляется с по ставленными задачами большой коллектив райпотребсоюза, рассказывает его председатель И.Т. Панарин. В текущем году вводится в эксплуатацию пять новых магазинов, из них четыре построены по типовому проекту. Полностью осваиваются средства на строительство райунивермага и хлебозавода, которые будут введены в эксплуатацию в будущем году. Но в системе кооперации еще не все благополучно с сохранностью материальных средств. Так, в этом году было допущено девять растрат кооперативных средств на сумму 32000 рублей. Из них взыскано с виновных пока только 10000 рублей.

          1977 года

Ответственная задача стоит перед коллективом Борского прорабского участка СМП-589: дать районному центру - организациям, учреждениям и населению - качественную воду. Строительно-монтажный поезд ведет сейчас строительство водозаборных объектов и водопровода длиной семь километров. Большинство объектов находится в стадии завершения. В день коммунистического субботника в честь 60-летия Великого Октября был завершен монтаж металлического бака емкостью 150 куб. метров весом более 8 тонн на водонапорную башню высотой 33 метра.

                     ***

"Осень. Темнеет от дождевых туч осеннее небо. На дорогах грязь. Гляди в оба, шофер, или долго придется тебе буксовать среди бездорожья, пока не поможет встречный или попутный товарищ. А если его не будет?" Так начинается зарисовка Антонины Егоровой о шофере колхоза "Россия" (с. Долматовка) В.В. Гаршине. Более тридцати лет Виктор Васильевич находится за баранкой автомобиля. Он шофер первого класса, любит технику и бережет ее. За добросовестную работу награжден орденом "Знак Почета", а в 76-ом году - орденом Октябрьской революции. Кроме трудовых наград грудь ветерана украшают и боевые награды - орден Красной звезды и несколько медалей. Он получил их на фронте, принимая участие в битве на Курской дуге. Он водил тогда знаменитую в военные годы "полуторку". 

                      ***

На Воронежском авиационном заводе досрочно выпущен первый серийный самолет ИЛ-86 (аэробус). Новая машина может взять на борт 350 пассажиров. Его скорость 900-950 километров в час, высота полета 9-10 тыс. метров.

 

Владимир ЦИЦОРИН  

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube