архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Появились новые схемы обмана
МТС - оператор мобильной связи

28.01.2023
Просмотров: 235, комментариев: 0

Появились новые схемы обмана

 По данным ЦентроБанка РФ, за 9 месяцев 2022 года путем обмана мошенникам удалось обогатиться на сумму 10 миллиардов рублей. Рост активности финансовых аферистов сохраняется и в 2023 году.  Сегодня мы расскажем, о чем следует помнить жителям Борского района, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

 На территории страны используется новая схема выманивая денежных средств у граждан. Как рассказала  управляющий Отделением Самара Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Марина Мясникова, в поле зрения злоумышленников попали безработные граждане.

Правило «бесплатный сыр только в мышеловке» прекрасно действует в случае с мошенническими вакансиями. Как ни печально, но в интернете встречается немало предложений работы, но увы, не все «работодатели» имеют благие намерения и честно ищут исполнителей на понятные задачи.

"Злоумышленники представляются работодателем. Через интернет или электронную почту вам приходит информация о работе. Соискателю предлагают удобный график, минимальную загрузку за очень достойную оплату. Затем вы должны перейти по ссылке на страницу, где будет прямое общение со специалистом по персоналу", - описала схему  Марина Мясникова.

По словам эксперта, в ходе диалога человеку предлагают предоставить информацию о себе: паспортные данные, банковские реквизиты, номер телефона и прочее.  Это, якобы, необходимо для брони вакантного места. Но чтобы наверняка получить заветную работу и исключить конкурентов, соискателю предлагают совершить "предоплату".

Схемы могут быть разнообразными, но их объединяет необходимость какой-то оплаты, взноса за что-то. Например, вам предлагают оплатить некое обучение, необходимое для выполнения будущей работы, или внести какую-то сумму для гарантии, оформления медицинской и/или трудовой книжек, заключения договора, оформления подписки, регистрации, курьерской доставки и т. д. Скорее всего, после перевода такой оплаты вы не увидите ни своих денег, ни обещанной работы.

«Алло, я сотрудник банка», - это одна из популярных фраз мошенников, которые хотят поскорее снять деньги с вашей карты. Многим уже знакома эта схема, поэтому они не сразу бросают трубку, а начинают подтрунивать над злоумышленником. Но не стоит лезть на рожон, так как у них есть информация о вас: номер телефона и ФИО, реже - паспортные данные и адрес проживания, которые они могут воспользоваться и в другой раз.

Кроме того, в Самарской области зарегистрированы и другие мошеннические способы выманивания денег у граждан. Так, например, аферисты, притворившись сотрудниками аварийной службы, звонят владельцам квартир и говорят, что по заявке соседей обязаны осмотреть трубы в квартире. Позже в дом является подставной мастер, который осматривает санузел.

В итоге злоумышленники выясняют, кто живет в квартире, и когда никого нет дома. Эксперты рекомендуют, чтобы не нарваться на мошенников, сразу же запрашивать у незваных гостей специальное удостоверение и сделать звонок в вашу управляющую компанию или обслуживающую организацию.

Социальные сети просто кишат аферистами. Например, «ВКонтакте» массово «поражает» женщин. Они вступают в группы по продаже вещей. И мошенники этим пользуются - создают себе профиль девушки, регистрируются в этих группах и предлагают вещи подешевле. Деньги из людей вытаскивают, а страничку свою удаляют.

Наиболее осторожным следует быть с сайтами продаж: Avito и «Юла». Там и аренда квартиры, и продажа автомобиля, мебели, одежды, книг - везде может попасться аферист. В Самаре была история, когда одна женщина обманула кого-то, продавая банку огурцов на сайте покупок.

ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИЧЕСТВА, НАДО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:

- Не открывайте дверь незнакомцам. Не впускайте их в дом, не принимайте на веру то, что они говорят, будь то социальный работник, слесарь, сантехник, тем более, если они пришли к вам без вызова.

- Если пришло СМС-сообщение «Ваша карта заблокирована» или «Одобрен платеж на такую-то сумму» и предлагается позвонить по указанному номеру, не делайте этого. Ни в коем случае не перезванивать на предлагаемые номера.

- Если вы сдаете квартиру без оформления договора - вы очень рискуете. Бывали случаи переоформления квартир на жильцов, в том числе, нелегалов. Тяжба по выселению последних может тянуться годами.

- Настороженно относитесь к различного рода «экстрасенсам», в том числе и размещающим рекламу на телевидении. Вот так, просто позвонив по телефону, указанному в телевизионной передаче одного из кабельных каналов, можно лишиться большой суммы.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube