архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Рассказали о преимуществах "цифры"
МТС - оператор мобильной связи

21.11.2015
Просмотров: 844, комментариев: 0

Рассказали о преимуществах "цифры"

     На неделе администрация района предоставила сотрудникам Самарского областного радиотелевизионного передающего центра возможность организовать презентацию по теме цифрового телерадиовещания.

    На встречу, которая состоялась в малом зале, в основном были приглашены главы сельских поселений.

Представители Центра пояснили, что их учреждение является одним из 75 филиалов Российской телерадиовещательной сети, включающих в себя 6 крупных передающих цехов и десятки маломощных станций, которые находятся на территориях населенных пунктов Самарского региона. Конкретно,  в границах Борского района по федеральной целевой программе размещены 9 объектов тестового цифрового вещания пакета РТРС-1. Они построены в селах: Борское,  Благодаровка,  Неприк, Новый Кутулук, Подгорное, Подсолнечное, Таволжанка, Усманка,  Языково.

Сотрудники Центра рассказали аудитории о характеристиках сети цифрового эфирного телевидения, о необходимом для его приема оборудовании, ответили на вопросы присутствующих.

В числе главных отличий цифрового ТВ от аналогового были названы: высокое качество изображения и звука при приеме сигнала на телевизоры как нового, так и старого поколений; помехозащищенность и увеличение пропускной способности.

Сигнал передается в эфир пакетами - мультиплексами. Первый мультиплекс российского цифрового эфирного ТВ включает в себя 9 общероссийских и 1 региональный телеканалы. Затем число каналов,  доступных без абонентской платы,  возрастет до 20. Запуск второго мультиплекса в тестовом режиме прошел только в крупных городах Самарской области. В населенных пунктах с численностью жителей менее 50 тысяч человек его запуск задерживается. Вещатели 2-го мультиплекса объясняют это экономической составляющей.

Аналоговое телевидение сохранится в каждом регионе  до тех пор, пока в нем будет необходимость у телезрителей и телевещателей.

В завершение презентации сотрудники Самарского Центра взяли на карандаш вопросы и замечания, поступившие от глав сельских поселений. Все присутствующие получили информационный печатный материал.

  По всем вопросам цифрового телевидения жители района могут обратиться в Центр консультационной поддержки по бесплатному номеру: 8-800-220-20-02

Татьяна ГОРБУНОВА  

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube