архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Такси - индивидуальное предпринимательство
МТС - оператор мобильной связи

03.06.2015
Просмотров: 1742, комментариев: 0

Такси - индивидуальное предпринимательство

   26 мая граждане, оказывающие услуги такси, но не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, были приглашены в отдел полиции №46, где с ними провели встречу  начальник ОГИБДД МО МВД России "Богатовский" А.И. Чванов и начальник отдела полиции №46 П.А. Шарков.

   Услуги такси востребованные, приносят доход и водителям, и удобны для пассажиров. Но, подчеркнули руководители органов, необходимо полное соблюдение требований оформления в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок и уплаты налогов.

ГИБДД пока дает время (месяц-полтора) на оформление, потом последуют меры контроля, которые обернутся санкциями.

А.И. Чванов ответил на вопросы о требованиях и процедуре оформления.

Желающим заняться и уже занимающимся "частным извозом" необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуальных предпринимателей  (код 60.22 - "Деятельность такси"), получить у органов власти лицензию на данный вид деятельности (оформляется в течение 30-ти дней). Обязателен для автотранспорта техосмотр и опознавательная атрибутика такси.

Порядок получения лицензии, срок ее действия (но не менее 5 лет) и стоимость определяется региональным законодательством. В регистрирующий орган подается заявление, копия паспорта, выписка из ЕГРИП, ИНН, копия свидетельства о регистрации автомобиля или договора лизинга. В течение 30 календарных дней лицензия будет оформлена.

Для того, чтобы получить лицензию, необходимо также соблюсти определенные требования: водительский стаж не меньше 5 лет (или не менее 3 лет, подтвержденных документально), пройденный техосмотр, шашечки на боках и на крыше фонарь.

Обратите внимание: прохождение предрейсовых осмотров обязательно! А это означает, что придется заключать договор со специальной организацией на проведение таких осмотров.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Самарской области

1. Заявление установленного образца (образцы размещены на сайте министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области по адресу ).

2. Копия паспорта заявителя.

3. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства (заверяется заявителем самостоятельно: пишется «Копия верна», дата, подпись и расшифровка подписи).

4. Если автомобиль используется на праве аренды, лизинга, по генеральной доверенности, предоставляется копия соответствующего документа (также заверяется заявителем самостоятельно).

5. Необходимо оплатить пошлину за выдачу разрешения (1000 р., сколько автомобилей заявляется для получения разрешения, во столько раз увеличивается пошлина, например, 5 машин - 5000 р., 10 машин - 10000 р. и т.д.).

Следует отметить, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси является предпринимательской деятельностью, в связи с чем разрешения выдаются только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Срок действия разрешения 5 лет. В течение данного срока разрешение на одно и то же транспортное не может быть выдано иному лицу. Выдачу разрешений осуществляет министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области: 443068, г. Самара, ул. Скляренко, д. 20. По всем вопросам, связанным с выдачей разрешений можно обращаться в министерство по телефонам: (846)331-35-14, 331-35-54.

Административный регламент предоставления министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области государственной услуги "Выдача разрешения, переоформление разрешения, выдача дубликата разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Самарской области размещен на сайте министерства

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube