архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Творческая путевка в жизнь
МТС - оператор мобильной связи

23.04.2016
Просмотров: 849, комментариев: 0

Творческая путевка в жизнь

     Основа культуры человека закладывается с раннего детства. В.А.Сухомлинский писал: «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества». В связи с этим огромное значение в воспитании ребенка имеет музыка. Она открывает перед ним богатейший мир ощущений, переживаний. Многим людям присуща эмоциональная отзывчивость на музыку. В детях же эмоциональность, чуткость к миру музыки еще предстоит воспитать.

Далеко не все родители могут объективно оценить задатки своего ребенка. Некоторые видят большие способности к музыке в громком пении, другие, наоборот, тихий голос ребенка расценивают как отсутствие слуха, таланта.

Так вот, Ольга Николаевна Гордиевская считает, что такой подход в корне неверен. В детском саду «Солнышко» (корпус №3) детки ежедневно занимаются музыкальной деятельностью. Наш любимый музыкальный руководитель работает над развитием музыкальных способностей, прививает им эстетический вкус.

   Музыкальное искусство, как считает Ольга Николаевна, имеет огромное значение в умственном, нравственном, эстетическом и физическом воспитании. На протяжении всего дошкольного детства педагог открывает все новые и новые «звездочки»:  у одних деток с легкостью обнаруживает способность к творческому восприятию музыки, у других - к одному из видов исполнительства. Дети поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, ставят сказки, спектакли, сценки.

 Ребята  участвуют во всевозможных районных, областных кон курсах, фестивалях, всегда занимая призовые места. Буквально на днях Ольга Николаевна с детками участвовала во II межмуниципальном фестивале-конкурсе «Содружество талантов» имени заслуженного работника культуры РФ Н.А. Котина, и на нем получили много дипломов лауреатов и призеров. Наши дети выступают и в Новоборском ДК, и РДК, ездят на конкурсы в г. Нефтегорск.

Ольга Николаевна видит в каждом ребенке таланты и способности, помогает развивать их в дальнейшем,  пробуждать в своих воспитанниках трудолюбие, настойчивость, целеустремленность, доброту, отзывчивость и любовь.

 Известно, что заинтересовать детей чем-либо взрослый может, если он увлечен сам и если ребенок чувствует восхищение взрослого красотой музыки, он постепенно тоже признает музыкальные ценности.

Для детей, как и для родителей, всегда остается большой радостью посещение детских концертов, спектаклей, конкурсов, фестивалей, где музыка, выступая в сочетании с другими видами искусства, надолго оставляет неизгладимое впечатление в душе ребенка, служит олицетворением детской мечты, веры в сказку, добро.

К сожалению, уже скоро наши дети покинут любимый детский сад, так как ходят в подготовительную группу. Но мы очень надеемся, что они еще не раз будут «светить» на разных сценах, так как Ольга Николаевна дает им такую «творческую путевку» в жизнь.

 

М. Долгих, старший воспитатель, родители Л. Гладких Е.Попова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube