архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Уверенно смотрим в будущее
МТС - оператор мобильной связи

12.12.2015
Просмотров: 1168, комментариев: 0

Уверенно смотрим в будущее

   4 декабря в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие по случаю 80-летия Борского государственного техникума, готовящего на протяжении своей длительной истории профессиональные кадры для сельскохозяйственной отрасли.

    Образовательное учреждение прошло несколько этапов реорганизации, которые отражались в совершенствовании принципов подготовки специалистов, а также закономерно выражали суть изменений в названии учебного заведения: школа механизации сельского хозяйства, профессионально-техническое училище, лицей, техникум.

На торжество в зал РДК пришли педагоги техникума, студенты и выпускники, ветераны трудового коллектива, коллеги из профессиональных учебных заведений Самарской области, жители районного центра.

Экскурсы в историю БГТ чередовались с демонстрацией с телеэкрана видеосюжетов о современной  базе учебного заведения, о производственных мощностях и качестве подготовки специалистов. Студенты БГТ практически ежегодно занимают призовые места, в том числе и лидирующие позиции, в российских, региональных,  окружных конкурсах профессионального мастерства и олимпиадах. Учащиеся демонстрируют активную гражданскую позицию, участвуя в районных акциях гуманитарного характера.

Со словами приветствия к коллективу техникума, ветеранам труда обратились заместитель главы муниципального района Борский И.А. Панарина, специалист Департамента развития сельских территорий министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Г.М. Нафикова, руководитель Юго-Восточного Управления министерства образования и науки Самарской области Е.Ю. Баландина, директора техникумов и профтехучилищ Самары, Нефтегорска, Кинеля, Сергиевска, Большой Глушицы, Богатого, с. Домашка.

Е.Ю. Баландина акцентировала внимание на том, что Борский государственный техникум занимает достойное место на рынке образовательных услуг. Профессиональное учебное заведение, будучи тесно связанным с экономикой страны, прошло не один этап реорганизации, преодолевая трудности, сохранив и приумножая крепкие традиции. "Думаю, - сказала руководитель образовательного Управления, - у вас не только прекрасная история, но и замечательное настоящее и оптимистичное будущее".

В ходе торжества почетными грамотами министерств сельского хозяйства и продовольствия, образования и науки награждены директор БГТ А.В. Антимонов, заместители С.В. Ситников, В.Ф. Андреев, Е.М. Ковалева, преподаватели Н.Е. Кочкарева, А.В. Панарин, мастер производственного обучения М.И. Спиридонов.

Каждое приветствие или награждение, отдельный ли рассказ из истории БГТ или видеосюжет сопровождались музыкальными подарками в исполнении выпускников, студентов техникума, друзей учреждения. Музыкальные номера исполнили А. Сорока, Д. Владимиров, Л. Достибегян, Н. Яковлева, Д. Осипов, Д. Ненашев, А. Богачева, И. Рогова, А. Половинкина. От имени ветеранов труда администрацию и коллектив техникума поблагодарила Н.А. Шапошникова, ранее преподаватель физики и заместитель директора по учебно-воспитательной работе: "Огромная благодарность за то, что не забываете ветеранов, за то, что работаете с высоким профессионализмом, качественно готовите специалистов, продолжая тем самым славные традиции нашего старейшего учебного заведения.

Не случайно, в числе его выпускников - 16 орденоносцев, 3 человека награждены медалью "За доблестный труд во славу Отечества". Многие руководители в АПК Борского района, органах местного самоуправления - наши выпускники".

Директор Борского государственного техникума А.В. Антимонов, в свою очередь, выразил слова признательности всем, кто разделил с ними торжество, поблагодарил за всестороннюю практическую поддержку министерства сельского хозяйства и продовольствия, образования и науки Самарской области, лично Е.Ю. Баландину. Особая признательность - Главе Борского района, а в прошлом трудившемся директором БГТ, Э.В. Ардабьеву, который приложил много усилий по сплочению коллектива, расширению материально-производственной базы учебного заведения.

Отдельную благодарность также А.В. Антимонов выразил руководителю Управления сельского хозяйства В.Н. Полянских и руководителям предприятий АПК - надежным партнерам в процессе профессиональной подготовки студентов, специалистов.

"Общие усилия позволяют нам уверенно смотреть в будущее", - закончил А.В. Антимонов.

Ирина БОЛЬШАКОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube