архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В числе первых
МТС - оператор мобильной связи

20.08.2022
Просмотров: 224, комментариев: 0

В числе первых

В

  В.А.Бердников, житель села Гвардейцы, один из тех, кому пришлось участвовать в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

  Спустя четырнадцать лет через военный комиссариат Владимиру Александровичу был вручен орден Мужества. Этой награды удостоены граждане Российской Федерации, выполнявшие работы в 30-километровой зоне на объектах повышенной опасности, связанных с непосредственной угрозой для жизни с период с 26 апреля 1986 года по 15 мая 1987 года.

Когда случилась катастрофа, Владимир проходил срочную армейскую службу в Украине - г.Ворошиловград (ныне Луганск) Луганской области. Был водителем автоцистерны на базе МАЗ-500 - возил на аэродром авиационное топливо для заправки самолетов.

До "дембеля" оставалось полгода, когда на него и еще одного мазиста пришло распоряжение откомандировать из части. До последнего военнослужащие были в неведении, куда летят.

Позже рядовой Бердников узнает, что его сослуживец попал в Афганистан. Он же в  группе шести водителей из числа срочников, к которым  прикрепили МАЗы, поехал в г. Припять - ныне покинутый город в Киевской области, находящийся в Чернобыльской зоне отчуждения, в трех километрах от АЭС.

Владимир Александрович вспоминает, что они  расположились в чистом поле, где находились только военные и милиция. Здесь же была обустроена вертолетная площадка, где базировались шесть винтокрылых машин. Для их заправки водители МАЗов проделывали путь длиной в 250 километров до аэропорта Борисполь. Вначале их маршрут лежал через Киев, но вскоре въезд в город запретили из-за предельно высоких показателей дозиметров.

Владимир Александрович говорит, что тогда по молодости лет эти страшные цифры  воспринимались спокойно - радиацию  не видно же.

Больше всех, конечно, доставалось вертолетчикам, которые на своих "вертушках" подлетали к жерлу взорвавшегося реактора ЧАЭС, чтобы сбросить из подвесных сеток груз. Вначале это были 200-литровые бочки с каучуком, потом в ход пошел свинец, представлявший собой 25-килограммовые бруски либо дробь.

Горы дроби лежали повсюду.

Все это в поле доставляли на вертолетах и разгружали вручную. В этой работе задействовали водителей МАЗов.

Каким был быт солдат? Неприхотливым. Если командный состав проживал в палатках, то временным домом для водителей стали их автомашины, благо в МАЗах оборудованы спальные места. Первые две недели не было возможности принять душ. Сильно досаждала майская мошкара. От ее полчищ не спасали даже дымовые шашки.

Столовались за столом, сбитым из досок. Выданная хлопчатобумажная одежда, понятно, от радиации не защищала. Респираторы через час покрывались красной пылью, как и все вокруг. Да и дышать в них было сложно. В таких условиях работали месяц - до окончания командировки. Но страха не было, как и понимания происходящего. При этом царящая вокруг атмосфера была пронизана волнением и некой растерянностью старших по чину людей, принимавших ответственные решения...

Когда Владимир вернулся в свою часть, один из командиров многозначительно поводив около него дозиметром, резюмировал, что жить ему лет до сорока пяти, не больше. Только тогда рядовой Бердников стал осознавать серьезность происходящего и все время ждал судьбоносного момента. Оказалось, напрасно: этот возраст далеко позади. В таких случаях говорят: родился под счастливой звездой.

Свою второю половинку Владимир нашел в военной части, она была медсестрой. В этом браке родился сын. Они сменили несколько мест жительств, но семейного счастья сохранить не сумели.

Более 20 лет назад Владимир Александрович вернулся на малую родину в с. Гвардейцы, где обрел другую семью. Сегодня он на заслуженном отдыхе.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube