архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное В гости в Бузулукский бор
МТС - оператор мобильной связи

05.10.2022
Просмотров: 447, комментариев: 0

В гости в Бузулукский бор

  Осень это не только очередная смена времени года. Осень - это что-то поэтическое, красивое, завораживающее: в сосновом бору предстает перед глазами как выставка картин  художника, который не жалел красок и света. Она каждый день в новом наряде ждет нас - гостей.

  Недавно Отделением социальной реабилитации и Обществом ветеранов была организована поездка в национальный парк «Бузулукский бор», поистине удивительное место. Если посмотреть сверху, бор похож на треугольник. Это место до сих пор остаётся загадкой, ведь на просторах степной равнины он - единственный сосновый лес естественного происхождения, настоящий оазис среди степи.

Наша туристическая группа из 13 человек, несмотря на пасмурную погоду, отправилась в очередную поездку с хорошим настроением. На этот раз дорога была не дальняя, по лесному массиву, что несказанно радовало глаз.  По приезду в с. Колтубанку мы первым делом посетили краеведческий музей флоры и фауны. В нем представлены чучела животных и птиц, экспонаты рыб и насекомых, которые встречаются на территории бора. Экскурсовод Николай очень интересно рассказывал, а мы с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали  экспонаты и фотографировались.

Кроме музея для туристов разработаны природные маршруты различной протяженности. Первыми на пути у нас были перекаты, это небольшие каменные ступеньки, по которым бежит Боровка. Эта река неглубокая, ступеньки маленькие, а удовольствие большое, особенно для нас, неизбалованных горными реками. Далее мы поехали к  Паникинскому яру, глубина которого - 18 метров. Смотришь вниз, аж голова кругом идет от такой бездны. В это время заморосил дождь, и мы поехали к еще одной достопримечательности Бузулукского бора, знаменитой 350-летней  Царице-сосне. "Сосна-великанша" - так ласково называют это могучее дерево. Ее ствол едва обхватят, взявшись за руки, 4-5 человек. Гуляя по дорожкам, наступая на пестрый ковер из опавшей листвы, которая еле слышно шуршит под ногами, мы чувствовали аромат сосновой хвои, вдыхали чистый воздух. А вокруг вековые сосны. Это настоящая сказка!

После такой прогулки у всех разыгрался аппетит, и мы поехали обедать в специально оборудованную зону отдыха. Сидя в беседке, каждый восхищенно делился своими эмоциями.

Возвращаться из сказки домой немного грустно, хочется еще и еще любоваться, восхищаться и мечтать. Так пусть  Бузулукский бор и дальше удивляет и радует нас своей красотой и величием!

Е.Н. Чуваткина, культорганизатор

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube