архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Разное Вектор комфорта
МТС - оператор мобильной связи

21.09.2022
Просмотров: 418, комментариев: 0

Вектор комфорта

Тема благоустройства общественных пространств не теряет своей важности вот уже какой год и регулярно обсуждается в правительстве Самарской области.

  На одном из последних совещаний, которое провел губернатор Дмитрий Азаров, говорилось в том числе о темпах работ. "Мы с первого дня реализации нацпроекта ставили себе задачей завершение работ по комфортной городской среде к 1 сентября, несмотря на то, что в предыдущие годы контрольной точкой был ноябрь, - обратил внимание собравшихся губернатор..."

О промежуточных итогах реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" на территории региона доложил глава областного министерства энергетики и ЖКХ Александр Мордвинов.

В текущем году в регионе планировалось благоустроить 144 общественных пространства и 318 дворовых территорий. По состоянию на конец августа, были завершены работы на 208 дворовых  территориях, новый вид приобрели 69 общественных пространств. Остальные объекты - в высокой стадии готовности. При этом есть ряд муниципальных образований, где все работы по благоустройству полностью завершены. К таковым относится и Борский район. Об этом мы узнали из беседы с руководителем МБУ "Служба заказчика" П.А. Туркиным.

В текущем году в муниципалитете были обустроены три общественных пространства в населенных пунктах - с. Борское, п. Новоборский и с. Петровка. И именно жители этих сел обозначили желаемые перемены в облике своих общественных мест.

К примеру, в Борском преобразилась площадка у здания автовокзала, где ранее был установлен танк в память о героях танкистах здесь теперь новое красивое ограждение, смонтировано освещение с использованием декоративных светильников. Обновлены уже существующие скамьи и установлены дополнительные.

В Новоборском недавно состоялось торжественное открытие спортивной площадки на месте пустыря. Это, как принято говорить, общественное пространство стало местом притяжения новоборчан всех возрастов. Здесь все предусмотрено для игр в мини-футбол, баскетбол и волейбол, имеются спортивные тренажеры.

В с. Петровка преобразилась территория у здания СДК. Перед местными жителями предстала заасфальтированная площадка с бордюрным камнем и металлическим ограждением. Установлена летняя эстрада, а также скамейки, урны, осветительные опоры.

Работы по всем трем объектам выполнял ИП Непряхин А.В., г. Самара, ранее положительно зарекомендовавший себя в данном виде деятельности на территории нашего района.

В общей сложности на благоустройство указанных общественных пространств из федерального, областного и местного бюджетов было направлено более 7 млн. рублей.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube