архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Разное Все профессии важны
МТС - оператор мобильной связи

23.11.2016
Просмотров: 991, комментариев: 0

Все профессии важны

Районный этап окружного фестиваля "Радуга профессий" ежегодно проходит в ДДТ "Гармония". Его учредитель - Юго-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области.

В минувшую пятницу команды общеобразовательных учреждений вновь  представили на суд жюри и зрительного зала полюбившиеся им профессии.

Отметим, что презентация специальностей является кульминацией конкурса, в котором участвуют ребята 7-9 классов. Также у него есть еще несколько номинаций. Дети из 1-9 классов представляют свои работы в конкурсах "Рисунки и плакаты", "Декоративно-прикладное творчество", "Телепроекты или телерепортажи", "Фоторепортаж", " "Сочинения и   стихи в газету", «Мультимедийные презентации в галерею почета и славы".

Целью фестиваля является совершенствование и развитие системы профессиональной ориентации обучающихся и их адаптация к трудовой деятельности. А также создание у детей представления о специальностях и требованиях к будущим абитуриентам техникумов и ВУЗов.

Участников презентации  профессий приветствовали О.Е. Петрова - ведущий инспектор Центра занятости населения, которая вместе с Е.В.Источниковой - начальником отдела молодежной политики, физической культуры администрации Борского района - оценивала выступления ребят.

- Для подростков выбор профессии всегда будет важным и сложным процессом, - отметила Оксана Евгеньевна. - И замечательно, что есть подобные фестивали, где они могут заранее познакомиться со спецификой профессий, их историей и информацией, где их можно получить. Сегодня залогом успешного будущего молодого человека является хорошее образование и любимая работа. Только в Самарской области на данный момент существует 42000 вакансий. Губернии требуются медицинские работники, педагоги, менеджеры, экономисты, юристы, инженеры. И, конечно, всегда необходимы желающие освоить рабочую профессию. Пусть сегодняшнее мероприятие поможет вам уже сейчас хотя бы на шаг приблизиться к определению в предстоящем выборе.

На конкурс школьники представили профессии из области строительства, сельского хозяйства, а также специальности технического профиля. В каждой требуется большая самоотдача, качественное образование и любовь к своему делу.

Приятно было видеть, что дети не просто подготовились к конкурсу для успешного участия, а постарались понять и оценить важность выбора профессии для общества. Ребята использовали костюмы, слайдовые презентации, песни и стихи, разыгрывали сценические постановки и, конечно, шутили.

Жюри оценивало рекламу профессий по уровню оригинальности и содержательности, художественному решению номера, исполнительскому мастерству и музыкальному сопровождению.

Многие школьники выступали так, что с первых и до последних минут зал с интересом наблюдал за их актерским мастерством и отличной подготовкой.

Две команды БСОШ №2 из 7"а" и 7"б" классов могли бы получить более высокие оценки, но отсутствие должного уровня дисциплины и художественного оформления номера не позволили им подняться выше 3 места. Команда из школы поселка Новый Кутулук заняла второе место. Ребятам немного не хватило уверенности. Победителем фестиваля стала агитбригада из БСОШ №1, отличившаяся высоким уровнем подготовки, оригинальностью номера. Команды, занявшие 1 и 2 места, теперь будут представлять наш район на окружном этапе фестиваля.

 на первом фото:Агитбригада БСОШ №1

Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube