архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство А у книжки именины
МТС - оператор мобильной связи

15.04.2015
Просмотров: 1121, комментариев: 0

А у книжки именины

    С первыми солнечными лучами и весенним теплом дети с нетерпением ждут школьных каникул, но еще девчонки и мальчишки ожидают ярких, красочных, радостных встреч с детской книгой, ведь ежегодно в эти дни в библиотеках страны проходит Неделя детской и юношеской книги. В Борском районе в этом году она называлась «Говорит и показывает  книга» и была посвящена Году литературы.

Весенние каникулы  для ребят пролетели на одном дыхании - ярко, красочно, познавательно, и по-настоящему безоблачно солнечно. Каскад увлекательных литературно-развлекательных мероприятий на любой вкус встречал наших читателей  и прямо с порога захватывал в свои теплые «книжкины» объятия.

Всего за одну неделю в библиотеках прошло 65 мероприятий и на них побывало более 700 посетителей! Ребят ждали разнообразные игровые программы с необыкновенными приключениями, загадками, викторинами. Они инсценировали сказку П.Ершова «Конёк-горбунок», отправлялись в сказочные путешествия, занимались поисками клада, сочиняли сказки, были художниками; прошли испытания на внимательность, ловкость, сообразительность и знание детских книжек. Много познавательного и интересного предстояло узнать им в эти дни.  Детям не пришлось скучать!

Театрализованную игру-путешествие "Городок в детских ладошках" провела для своих читателей библиотекарь  Подсолнечной сельской библиотеки совместно с работниками СДК. Ребят ждал настоящий сюрприз - они попали в Тридевятое Царство, Подсолнечное Книжное государство. От крыл праздник клоун Скоморошка , предложив отправиться в путешествие по городку на волшебном паровозике. Неизгладимое впечатление на всех гостей праздника оказала встреча со сказочными героями. Вместе с ними  дети активно участвовали в  литературных и музыкальных конкурсах. Путешествие закончилось в «Книжном переулке», где ребята встретились с Королевой Книгой.

Литературно-игровая программа для дошкольников «На огонёк в библиотеку» прошла в Алексеевской сельской библиотеке. Игра-кричалка «Что разрешается и что запрещается на празднике» настроила всех на веселое, праздничное настроение. Игра «Ёжики» показала, кто дружнее - девочки или мальчики. А насколько ребята вежливы, выявила игра «Вежливость». Затем дети отправились в увлекательное путешествие по лабиринтам библиотечных стеллажей на разном транспорте - изоб ражая езду на автомобиле, на поезде, на пароходе и пешком. Конечным пунктом этого путешествия была книжная выставка «Моя любимая книга», на которой каждый ребёнок нашёл свою любимую книгу и рассказал о ней.

А в  детском саду «Берёзка» состоялось очередное занятие по программе «Книжки для подготовишки», которое провела библиотекарь Новокутулукской сельской библиотеки. Дети внимательно слушали потешки, пестушки,  для развития речи повторяли за библиотекарем скороговорки. Особый интерес вызвало у ребят изготовление «жаворонков»- птичек из бумаги и  игра «Горелки». Приговаривая - «Гори, гори ясно…»  ребята бегали и резвились…...

Фантазия  и творческий подход  библиотекарей  районной детской библиотеки сделали  каникулы  юных борчан  яркими и незабываемыми. Каждый читатель, приходя в эти дни в библиотеку, нашёл  себе дело по душе: почитать книги, посмотреть мультфильмы, заняться творчеством.  Всю неделю для ребят проходил  Андерсен-квест «Страна чудес Андерсена»  на котором дети учились делать кукол-марионеток, лепили из солёного теста героев сказок замечательного сказочника и разукрашивали их, побывали на уроке рисования, участвовали в представлении кукольного театра, смотрели мультфильмы по сказкам Андерсена.

Неделя детской книги подошла к концу, и мы надеемся, что дети в очередной раз смогли увидеть, что библиотека - это место, где можно интересно провести время с друзьями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады.

На первом фото: Ангелина Петрова, Арина Пашкова, Ирина Кононова

 

 И. Сорокина, методист по работе с детьми МБУК «Борская межпоселенческая библиотека»

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube