архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство “Аксаковская осень-2019”
МТС - оператор мобильной связи

09.10.2019
Просмотров: 454, комментариев: 0

“Аксаковская осень-2019”

  1 октября отмечается день рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. И вот уже на протяжении восьми лет на Борской земле проходят мероприятия, посвящённые памяти замечательного поэта, писателя и его  талантливой семьи, которая много сделала для блага русского народа.

 Красивым праздником завершились теперь уже традиционные «Аксаковские чтения - 2019», с каждым годом ширится география и число участников этого конкурса.  На Борской земле в течение всего года идут мероприятия, посвящённые памяти семьи Аксаковых, летом этого года был открыт прекрасный сквер на территории библиотеки, носящей имя Аксакова. И это не удивительно, ведь язык Аксакова  не чопорно-художественный, а разговорно-сказительный, душевный, тёплый, разворачивающий картину семейного быта, отношений и любви к природе.

В районном Доме культуры состоялся заключительный межрегиональный  праздник «Певец семьи и отечества». В этот день было проведено награждение победителей межрегионального конкурса литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень-2019».

В конкурсе приняло участие 157 человек из Республики Башкортостан, Самарской, Ульяновской, Ростовской областей, городов Новосибирска и Калининграда. 43 из них стали победителями в различных номинациях. На конкурс представили исследовательские и творческие работы, и театрализованные представления. Отрадно, что  в номинации «Театральные подмостки» дипломы 1 степени получили театральный коллектив «Подсолнушки» Алексеевской школы Борского района.

Из всех человеческих отношений - семья это самое дорогое и самое важное.  Верность, любовь, воспитание детей, сохранение традиций - вот на чем всегда держалась русская земля, и пример этому - семья Аксаковых. В номинации «Книга+семья=творчество» дипломом 1 степени отмечена семья Конновых, (с. Борское).

Красивым поэтическим словом можно выразить своё восхищение родной природой, свои чувства к другим людям, семье, просто радость от того, что живёшь! Ежегодно меняются творческие номинации конкурса,  но неизменным остаётся конкурс чтецов. В этом году в номинации «СТИХиЯ» приняли участие 84 конкурсанта в разных возрастных категориях.

 Конечно, все участники выступили очень достойно, и жюри нелегко было сделать выбор. С поздравительной речью к собравшимся обратилась председатель жюри, Заслуженный учитель РФ, Народный учитель Самарской области Нина Андреевна Третьякова. Она же наградила победителей в конкурсе чтецов: Ульяну Аникину (д/с Солнышко, с.Борское), Анну Гладких (БОШ№1), Ивана Черкасова (БСОШ№2) , Юлию Анисимову (Борский государственный техникум), С. Н.Александрову (с.Борское).

 Все победители и дипломанты обязательно попробуют свои силы и в следующем году, ведь начав изучать творчество  Аксакова остановиться уже невозможно.

 Марина МАТЫЦЫНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube