архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство Аксаковские дни на Борской земле
МТС - оператор мобильной связи

02.10.2021
Просмотров: 313, комментариев: 0

Аксаковские дни на Борской земле

  Во всех городах и селах, связанных с именем большого знатока и ценителя сокровищ родного языка Сергея Тимофеевича Аксакова, осенью обычно вспоминают этого русского писателя, автора книг о природе, рыбалке и охоте.

 Познакомиться с его литературным наследием можно и на Борской земле, ведь история нашего края неразрывно связана с его жизнью и творчеством. Уже много лет здесь осенняя пора немыслима без Аксаковских дней, объединяющих круги почитателей творчества писателя.

Межрегиональный конкурс литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень» в этом году отметил свой десятилетний юбилей.

Его учредителями выступают администрация муниципального района Борский и МКУ «Управление культуры» муниципального района Борский, а организатором - «Борская межпоселенческая библиотека».

Основная цель мероприятия - увековечение памяти классика русской литературы и его семьи.

Итоги «Аксаковской осени» были подведены 30 сентября. В четырех номинациях конкурса профессиональное жюри оценило работы 77 участников из трех районов области и города Самара и определило победителей и призеров в каждой возрастной группе.

В номинации «Земля, на которой я счастлив» (конкурс литературного творчества на лучший рассказ или стихотворение о природе Самарского края) победителями стали Тимофей Давлетчин (4 «А» класс СОШ с. Богатое), Аникина Полина (6 «А» класс БСОШ № 2), Е. Долгих (с. Борское) и Е.В. Горбачева (г. Самара).

В конкурсе видеороликов «Окрылённые чтением» первое место заняла Дильназ Махмудова (пос. Новый Кутулук). А в семейном конкурсе творческих работ «Запомнить чудные мгновенья. Аксаков учит в книгах нас» лучшей была признана поделка семьи Шаминых (с. Арзамасцевка м.р. Богатовский).

В номинации «СТИХиЯ» прошел конкурс чтецов «Родной земли многоголосье». В нем победителями стали Алина Асадуллина (д/с «Колокольчик»), Ростислав Бокаушин (2 класс Алексеевского филиала БСОШ № 2), Алина Сенина (ДДТ «Гармония»), Светлана Репина (Борский филиал Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной) и А.В. Беженарь (с. Алексеевка м.р. Борский).

Все победители и призеры конкурса были награждены дипломами.

Кроме того, в рамках Аксаковских чтений прошел селфи-марафон "С  Аксаковым на дружеской волне». Для участия в нем было необходимо сделать селфи на фоне памятника Аксакову, баннера, указателя с названием улицы писателя, в музее, библиотеке им. Аксакова, с героями его произведений, а затем разместить в альбоме на странице ВК Аксаков.ру.

Благодаря марафону получилось прекрасное фото-путешествие по Аксаковским местам России. Увидеть его можно на фото-выставке в библиотеке  и в ВК Аксаков.ру.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube