архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство "Аксаковский сквер" в центре села
МТС - оператор мобильной связи

23.09.2017
Просмотров: 915, комментариев: 0

"Аксаковский сквер" в центре села

 20 сентября в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей III конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Всех собравшихся поздравили губернатор Николай Меркушкин и президент нефтяной компании Вагит Алекперов.

  Цель мероприятия состоит в поддержке инициатив общественных организаций и населения области в решении актуальных социальных проблем территорий. Его организатором выступило АО РИТЭК (Акционерное общество «Российская инновационная топливно-энергетическая компания»).

В этом году конкурс прошел особенно масштабно - для участия в нем было подано более 400 заявок от организаций и органов местного самоуправления со всего региона. Грантовый фонд составил 15 млн рублей. При этом обязательным условием финансирования является вклад собственных (привлеченных) средств организации-заявителя в размере не менее 30% от запрашиваемой суммы.

При выборе победителей компания тщательно подошла к отбору проектов: поддержку в конкурсе могут получить лишь заявки, которые после реализации будут приносить пользу определенному коллективу, населенному пункту, региону, обществу в целом.

Участники предоставляли проекты по следующим номинациям: «Духовность и культура», «Спорт» и «Экология». Из них победителями были признаны 73 работы. Проекты-победители определялись независимым жюри на конкурсной основе.

Стоит отметить, что помощь Лукойла не ограничивается поддержкой социокультурных инициатив. Так, с 2014 по 2016 год компания направила на социальные проекты в регионе 730 млн руб., в 2017-м - еще 160 млн рублей.

В связи с тем, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, особое внимание было уделено проектам, связанным с охраной окружающей среды, направленным на сохранение природных объектов и рациональное природопользование, развитие безотходного и малоотходного производства, экологической культуры.

Из более 100 работ право на получение финансирования получил 21 проект, среди которых достойное место занял «Аксаковский сквер» Борской межпоселенческой библиотеки, названный в честь великого русского классика Сергея Тимофеевича Аксакова, чьё имя носит Районная детская библиотека.

Проект был подготовлен методистом по инновационной и проектной деятельности библиотеки Мариной Васильевной Аникиной.  Направленный на улучшение окружающей человека среды и организацию здоровых и благоприятных условий жизни, на использование природных условий для проведения разнообразной культурно-просветительной и физкультурно-оздоровительной работы среди взрослых и детей, он послужит повышению уровня экологического воспитания и образования населения и улучшению эстетического вида Борского.

Именно для этих целей на прилегающей к библиотеке территории будет создан «Аксаковский сквер», который должен стать местом отдыха и проведения досуга для жителей и гостей села. На пустующей территории площадью 960 кв. м. планируется на профессиональном уровне выполнить работы по благоустройству и озеленению данного участка.

Проект поддерживается администрацией Борского района. Он долгосрочный и будет осуществляться в несколько этапов. На первом этапе планируется разработать необходимую документацию, заключить договоры с партнерами и провести начальные работы по благоустройству территории. Этот этап будет реализован в течение 9 месяцев.

Результатом работ станет благоустроенная территория, на которой будут созданы условия для здоровой, комфортной и удобной жизни как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей Борского района.

Участникам, чьи работы удостоились права финансирования от компании, были вручены дипломы. Финал же конкурса социальных и культурных проектов «Лукойла» стал самым запоминающимся за все три года его проведения. Он завершился красочным шоу с участием артистов, а также победителей и номинантов.

На фото:Н.Ю. Долматова, М.В. Аникина, И.А. Храпунова

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube