архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

01.06.2022
Просмотров: 432, комментариев: 0

“Библионочь-2022”

  Уже одиннадцатый раз в нашей стране проходит масштабная ежегодная акция «Библионочь». К ней со своими специальными программами, включающими в себя творческие мастер-классы экскурсии, лекции, встречи, присоединяются библиотеки, литературные музеи, культурные центры. И каждый раз “Библионочь” затрагивает разные актуальные темы.

   2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Именно поэтому организаторы акции, Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», решили посвятить ее общей теме «ПРО традиции» и уделить особое внимание сохранению и переосмыслению традиций и наследия каждой отдельной народности России.

Присоединились к «Библионочи» и Борские районные библиотеки. При поддержке районного Дома культуры, Дома детского творчества «Гармония» они смогли создать настоящий праздник, наполненный теплыми эмоциями и яркими впечатлениями.

Борская районная детская библиотека им. С.Т. Аксакова подготовила для своих гостей громкую и задорную библио-вечеринку «Фольклорная карусель».

Участники праздника встретились с гостеприимной Хозяюшкой, семьей Матрёшкиных, и отправились в путешествие по улицам Фольклор Града.

Во время библио-экскурсии дети и взрослые познакомились с русскими народными традициями, играли в народные игры, хороводы. Порадовали всех и задорные частушки, загадки и веселые конкурсы.

Хорошее настроение получили гости от знакомства со сказочными героями. Они не только были зрителями, но и смогли поучаствовать во многих «сказочных» событиях.

Зажгли интерес у участников и «Вечерние ПОсиДЕЛКИ». На них все желающие смогли попробовать свои силы в различных мастер-классах, нарисовать сказочных персонажей, изготовлении тряпичных кукол и глиняных игрушек.

И, конечно же, не обошлось у хлебосольных гостей без праздничного чаепития с угощениями.

Не менее ярко прошел фольклорный праздник Борской центральной районной библиотеки. Гостей ждали мастер-классы «Мастерская народных ремесел», традиционные русские народные песни, игры и танцы. Во время мероприятия проходил конкурс национальной кухни. Каждый желающий мог попробовать и оценить представленные участниками блюда.

Впечатляющим вышло и состязание на знание народного творчества и традиций нашей страны. Участие в нем приняли четыре команды: Борских средних школ № 1 и 2, Борского государственного техникума и Борского филиала Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной.

Зрители с удовольствием наблюдали, как члены команд соревнуются друг с другом. Студенты и школьники, одетые в яркие национальные платья и костюмы, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки и русские народные сказки по отрывкам, пели песни и частушки, наряжались в сказочных персонажей.

«Изюминкой» мероприятия стали «домашние задания» команд. Они показали зрителям театрализованные сцены и рассказали об обрядах народов Поволжья. Все эти представления сопровождались музыкой, смехом и громкими песнями.

Все ребята постарались на славу, сумев раззадорить и развеселить зрителей. Но в итоге победителем все же стала команда медицинского колледжа.

«Библионочь» подарила всем массу эмоций и впечатлений. Гости поблагодарили организаторов за такой замечательный праздник, который стал настоящим подарком для них.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube