архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Борская библиотека станет модельной
МТС - оператор мобильной связи

05.02.2022
Просмотров: 702, комментариев: 0

Борская библиотека станет модельной

   В Самарской области за последние три года по нацпроекту "Культура" модернизировали 20 библиотек. Регион - один из лидеров  по  России по созданию модельных библиотек нового поколения. Особое внимание развитию этого направления уделяет губернатор Дмитрий Азаров.

   Пространства читальных залов и библиотечных хранилищ в них преображаются до неузнаваемости, причем начиная с фасадов зданий, которые своим необычным и ярким видом привлекают внимание прохожих. Внутренние метаморфозы еще более удивляют. Интерьеры модельных библиотек трансформируются в красочные и многофункциональные помещения, а книги - в дополненную реальность, в которую можно погрузиться с помощью VR-очков и интерактивных технологий.

В 2022 году  по результатам конкурсного отбора в рамках национального проекта "Культура" средства из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в Самарской области  будут направлены в г. Тольятти, с. Елховка, г. Чапаевск и с. Борское. Центральная межпоселенческая районная библиотека нашего района будет преобразована в модельную библиотеку «Аксаков - центр». Также по результатам конкурса только на региональном уровне Борская районная детская библиотека им. С.Т. Аксакова будет преобразована в «Библиотеку семейного чтения - Аксаков-центр». На финансирование  работ из федерального и регионального бюджета будет направлено 15 000 000 рублей.

Проект создания модельной библиотеки подразумевает и софинансирование из  местного бюджета. Поэтому район выделит средства на капитальный ремонт фасада здания библиотеки и входной группы, а за счет федеральных и региональных  средств будет произведен косметический ремонт с художественным оформлением, приобретено мультимедийное оборудование и новая мебель, пополнится книжный фонд. 

В итоге получится центр интеллектуального досуга и культурных традиций, что продиктовано как самой историей района, так и мнением общественности.

Именно создание модельной библиотеки позволит удовлетворить запросы пользователей и создать «умную» библиотеку, сохраняющую наследие семьи Аксаковых как культурного бренда, а также отвечающую запросам современности, где каждый посетитель найдет себе занятие по интересам.

В процессе модернизации появятся несколько зон.  «Гостевая»  -  для  регистрации и предоставления информации.  «Точка» - зал индивидуальной работы, получения информационных услуг, с местом для групповой работы. «КнижнаЯ» - пространство с открытым книжным фондом. «Кабинет Аксакова» - пространство, оформленное под стилизованную ретро-зону, с коллекциями произведений классиков русской литературы, в том числе С.Т. Аксакова, выставочными экспозициями про семью Аксаковых. «Культурный бум» - пространство для дискуссий и групповой работы. Арт-пространство «Аксаковские зеркала» для организации экспонирования картин, фотографий, рисунков и других работ. Литературная гостиная «Аксаковские субботы» - пространство, предназначенное для проведения разнообразных массовых мероприятий, театрализованных представлений. Все элементы благоустройства предлагается выполнить в едином стилистическом решении.

Благодаря такой трансформации для детей и взрослых всё, что связано с книгами, станет событиями, полными хороших впечатлений.

Также добавим, что недавно были объявлены итоги конкурса общественных проектов по государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы (Губернаторский проект «СОдействие»).

По решению комиссии из 174 проектов, поступивших на конкурс, допущены к реализации 96 социально-значимых инициатив жителей губернии. На эти цели из областного бюджета  будет направлено 167 900 000 рублей.

В числе победителей оказался и проект сельского поселения Борское, по которому будет изготовлена и установлена на территории Аксаковского сквера скульптурная композиция "Настенька с аленьким цветочком".

Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области:

 - Везде, где появляются такие библиотеки, они становятся центром притяжения людей, нам удалось заново придумать библиотеку, исходя из потребностей современных читателей. Поэтому в модельных библиотеках новые фонды - книги и периодика, цифровые технологии и свободный доступ к электронным библиотечным ресурсам. Более чем в три раза увеличилось количество мультимедийного оборудования. Во всех модельных библиотеках рабочие места для читателей оборудовали новой компьютерной техникой. Кроме того, здесь создали доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья. Модельные библиотеки Самарской области не похожи друг на друга. Каждая уникальна и наполнена особым смыслом.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube