архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство "Читаем Пушкина вместе"
МТС - оператор мобильной связи

17.06.2015
Просмотров: 1662, комментариев: 0

"Читаем Пушкина вместе"

    Имя великого русского поэта знакомо и любимо многими поколениями россиян. Через литературные творения А.С. Пушкина дети постигают русский язык, русскую речь. Его сказки любимы многими с детства, стихи легко воспринимаются, читаются, запоминаются.  Персонажи его литературных произведений своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, быть честными, смелыми и справедливыми.

    По уже сложившейся традиции в муниципальных библиотеках Борского района 6 июня прошла ежегодная акция «Читаем Пушкина вместе».

 Чтение произведений поэта объединило в этот день детей и взрослых, представителей разных профессий, всех слоев населения.  Прикоснуться к поэтическим строкам, вспомнить истинно русские мотивы творчества Пушкина смогли более 200 наших читателей.

В рамках акции в районных библиотеках работал открытый микрофон «С Пушкиным не расставайтесь». На площадке перед библиотекой все желающие могли прочесть свои любимые строки из произведений Александра Сергеевича. Так необычно и интересно библиотекари напомнили жителям села о Пушкинском дне.

На «Пушкинском дне в Вебландии» (Зал электронных ресурсов РДБ) ребята приняли участие в медиоквесте «Наш любимый Пушкин». Оказалось, что  можно совершить виртуальную экскурсию в дом семьи Пушкиных в Михайловском и «прогуляться» по окрестностям, где бродил молодой Александр Сергеевич. Затем ребята, чтобы проверить свои знания по произведениям любимого поэта и сказочника приняли участие в интерактивной игре «Мой Пушкин».

Библиотекари Петровской сельской библиотеки-филиала, нарядившись в костюмы героев сказок Пушкина,  вышли на улицы села, чтобы привлечь своих сельчан к акции «В летний день читать Пушкина  не лень».

Читатели дошкольного и младшего школьного возраста в селах района приняли участие в литературном серпантине игровых программ: «Алфавитные загадки по сказкам Пушкина», «У самого синего моря», «Что за прелесть эти сказки», «Путешествие по сказкам Пушкина». Ребята показали отличные результаты, отвечая на вопросы викторин «Найди свою сказку» и «Сказочный тест»; писали письма поэту из 21 века, где они благодарили его за стихи и сказки. Все желающие смогли поучаствовать в акции «Сказки на асфальте». 

Во время информационного часа  "Я в гости к Пушкину спешу…» ребята  узнали о предках поэта, о том, что он проезжал мимо Борского. Участники встречи были несколько удивлены, что учился он весьма неохотно, например, арифметику выполнял только благодаря своей сестрёнке Оле, которая добросовестно готовила урок, а маленький Саша просто повторял все за ней и запоминал, ведь память у него была отменная. А также узнали, кто привил ему любовь именно к русским сказкам и русскому слогу. Конечно же, это была его няня - Арина Родионовна.

Данная акция еще раз продемонстрировала великие объединительные возможности культуры и книги вообще и творчества Пушкина в частности.

И.Сорокина, методист по работе с детьми 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube