архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство Детский театр - окно в новый мир
МТС - оператор мобильной связи

05.10.2019
Просмотров: 465, комментариев: 0

Детский театр - окно в новый мир

 Студия начала свою творческую деятельность с 2012 года, когда Светлана Александровна пришла в Дом культуры на должность культорганизатора. После окончания Самарского областного училища культуры по специальности социально-культурная деятельность и народное  художественное творчество ей была присвоена квалификация руководитель театрального коллектива, преподаватель.

Ранее при районном Доме культуры действовал театральный кружок, который вела Ирина Сергеевна Воронцова, а после неё Ольга Ильинична Кириленко. Переняв эстафету по работе с детьми, Светлана Александровна со свойственной ей энергичностью принялась за работу. Набор детей в студию прошёл быстро.  Совместно с коллегами, методистом И.Н. Сгибневой и художественным руководителем О.В.Глушковой, они разработали рекламные афиши и буклеты, дали информацию в социальные сети, затем провели творческие кастинги.

После набора детей были заведены странички в социальных сетях  «Театральная студия Смайлики», ведь в современных реалиях интернет- это основной способ общения. Название долго не складывалось, в итоге остановились на варианте, который предложила художественный руководитель О.В. Глушкова - «Смайлики».

Сегодня детский театральный коллектив представляет собой такой зрелищный вид искусства, где собраны практически все виды и направления творчества: литературы, музыки, хореографии, вокала и других. Конечно, и педагог, увлечённый этим делом, имеет множественные таланты - Светлана Александровна прекрасно поёт, пишет сценарии для спектаклей и других мероприятий, сама исполняет роли. И главное, она умеет разглядеть в детях ту самую искорку таланта, и извлечь её, на радость самим юным актёрам и публике.

 Первыми участниками студии, которые участвовали во многих мероприятиях районного Дома культуры, инсценировках, спектаклях и сценках были: Роман Аутин, Полина Мантрова, Дарья Морозова, Ольга Храпунова, Мария Горбанюк, Кристина Турусова, Никита Юрежев, Алёна Логачёва, Денис Алексеев, Юлия Будаева, Виктория Жечковская, Данила Турусов и Дарья Романова. Все эти ребята уже выпускники школ, и кто-то продолжает обучение, кто-то уже работает, а некоторые обзавелись семьями и детьми! Но многие районные мероприятия запомнились борчанам именно их участием.

На смену этим ребятам при шли следующие участники, которые продолжают творческий поиск  - это Ульяна Петрова, Анастасия Овчинникова, Ольга Романова, Влад Нюхалов, Юлия Овчинникова, Владимир Вовк, Арина Трифонова, Снежанна Поверенных, Ирина Немчинова, Дарья Епанешникова и Светлана Репина. Их задор, креативность и увлеченность театральным искусством придали студии  новых ярких красок.

Конечно, состав участников постоянно обновляется, как всякий живой организм - ребята уходят, но на смену им приходят новые дети, вливаются в коллектив и остаются надолго. Занятия проходят очень шумно и весело, ведь актёрскому мастерству и сценическому движению в тишине не научишься! В игровой форме, ребята придумывают этюды на заданные темы, в которые входят и  упражнения на снятие зажимов, и пластика движения, и ритмопластика.

Ребята постарше с радостью делятся «сценическим» опытом с новыми участниками студии. И их руководитель не стоит на месте, после прихода в РДК она продолжила совершенствоваться в профессии и с успехом закончила Самарский Государственный Институт Культуры по специальности «Режиссёр театрализованных представлений и праздников». Юные артисты студии «Смайлики» принимают участие в таких мероприятиях: «Открытие главной Новогодней ёлки», народное гуляние «Масленица», открытие летнего сезона в центральном парке. В концертных программах «День народного единства», «День славянской письменности», «Яблочный Спас» и многих  других. Делают выездные театральные мини-спектакли для детских садов и школ, проводят мастер-классы для детей дошкольного возраста.  Театральная студия «Смайлики» принимает участие в различных фестивалях и конкурсах, занимая в том числе и призовые места. На данный момент в «Смайликах» занимаются  ребята в возрасте от 9 до 15 лет.

Как говорит руководитель «Смайликов», детский театральный коллектив представляет собой объединение, где собраны все виды основной человеческой деятельности: познавательная, преобразовательная, коммуникативная и художественно-творческая. В таком коллективе все участники и руководитель связаны потребностью во взаимном общении, совместной работе над образами, приобщению к искусству и духовному росту. Детский театр - это окно в новый мир, интересный, смешной и сказочный.                                           

Марина МАТЫЦЫНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube