архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Культура и искусство "Эрзянь Вайгель": популярность растет
МТС - оператор мобильной связи

29.08.2015
Просмотров: 1087, комментариев: 0

"Эрзянь Вайгель": популярность растет

   По приглашению администрации Северного района Оренбургской области ансамбль принял участие в фольклорном фестивале

   Весна и лето - благоприятная пора для проведения массовых уличных, площадных мероприятий.  Много больших праздников состоялось  на территории Борского района  в этот период: «Спасибо нашим ветеранам за то, что сохранили мир»  - праздник, посвященный 70-летию Победы; VII Всероссийский фестиваль традиционной культуры  «Наши традиции», в рамках  Дня славянской письменности и культуры;  праздничная программа в Международный  день защиты детей; XVII областной мордовский праздник «Масторавань тундо»; праздничная программа «Шагает по планете молодежь» с чествованием выпускников - 2015; вечер отдыха «Музыка нас связала»; фестиваль «Славьтесь, братцы - казаки»; фестиваль православной культуры «Яблочный спас»,  день села Борское «Мой мир! Мой дом! Мой край родной!». В них принимали участие как местные артисты, так и много гостей.

Выступление на таких праздниках - это всегда общение между участниками  творческих коллективов, оценка уровня подготовки самодеятельных артистов, приобретение  опыта и популярности.

Отрадно отметить, что в Борском районе есть коллективы, которые  известны далеко за его  пределами,  и их с удовольствием приглашают выступать в другие районы и даже области.  Так, летом  по приглашению отдела культуры  администрации Северного района Оренбургской области   делегация  борчан  приняла участие во  II областном фестивале чая и меда и областном празднике мордовской культуры. Наш район представлял вокальный мордовский ансамбль «Эрзянь Вайгель» (с.Коноваловка), руководитель Таиса Степанова. 

В ходе проведения фестиваля - праздника  прошли такие мероприятия как ярмарка «Мордовская кухня», « Медовая ярмарка -2015», гала-концерт - выступление творческих коллективов, выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел, демонстрация  костюмов «Медовые фантазии», конкурс гармонистов и частушечников, игровая программа для детей, спортивные состязания.

Мероприятия шли  на восьми площадках центра села Северное. На главной площади,  возле накрытых своими национальными блюдами  столов, участники  хлебосольно встречали Губернатора Оренбургской области Ю.А.Берга.  Надо  сказать, что блюда на нашем столе были подготовлены не только коноваловцами, но  и заведующей Благодаровским клубом И.Н.Бурдыгановой. Желающих попробовать всю эту вкуснотищу было много. Для всех находился лакомый кусочек и доброе слово В.И Акимовой, постоянной участницы  национальных праздников. Она не поет в ансамбле, но ее труд в коллективе просто неоценим.

Коллектив наш показал себя  достойно, исполнив веселую песню на мордовском языке.

Праздник запомнился яркими красками, красивыми костюмами, звонкими голосами, зажигательными танцами,  доброй обстановкой.  Участникам посчастливилось посмотреть не только на самодеятельных артистов, но и  увидеть выступление гостьи праздника - народной артистки Молдавской ССР, заслуженной артистки Российской Федерации Надежды Чепрага.

Хочется поблагодарить всех, кто содействовал тому, чтобы поездка состоялась, и особенно тех, кто ездил, кого не испугало дальнее расстояние.

О.Глушкова, художественный руководитель МБУК «Борский  межпоселенческий районный Дом культуры»

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube