архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Культура и искусство "Герои на все времена"
МТС - оператор мобильной связи

13.04.2016
Просмотров: 993, комментариев: 0

"Герои на все времена"

  В районном Доме культуры прошел 12 окружной фестиваль детского творчества "Волшебный мир кино",  учредителем которого является Юго-Восточное управление Министерства образования и науки Самарской области.

  Лучшие концертные номера детских садов и школ района были отобраны на предварительном этапе и предстали теперь перед зрителями в программе "Герои на все времена". Демонстрировать свои творческие способности на окружном этапе были допущены воспитанники детского сада "Колокольчик", ДДТ "Гармония", Борской детской школы искусств и районного Дома культуры, учащиеся БСОШ №1 и БСОШ №2.

Собравшихся в зале зрителей и выступающих приветствовала О.Е.Бледнова - начальник Борского территориального отдела образования:

- Этот праздник детского творчества стал доброй традицией и ярким событием в жизни нашего района и округа. Он ежегодно подводит итог деятельности одаренных детей, творческих коллективов и их руководителей. Фестиваль развивается, меняет свой формат, но ежегодно неизменным остается большая самоотдача юных артистов, яркие номера, оригинальный подход к каждому выступлению. На протяжении многих лет в окружном этапе участвуют не только представители образовательных учреждений, но и коллективы и воспитанники домов культуры, детских школ искусств. И это прекрасно, ведь такой творческий союз позволяет увидеть многообразие талантов, количество одаренных детей. Традиционно тема фестиваля совпадает с годом, который объявляет наш президент В.В.Путин. Успешно ребята нашего образовательного округа представили свои музыкальные, танцевальные и поэтические номера в Год молодежи, учителя, космонавтики, истории, семьи, культуры и литературы. Сегодняшнее мероприятие посвящено Году кино.

Каждый концертный номер в этот день являлся претендентом на участие в заключительном гала-концерте. А лучших отбирали члены жюри. В его состав вошли кроме О.Е.Бледновой, В.П.Буйновская - председатель профсоюзной организации работников образования Борского района, С.А.Кулахметова - директор ДШИ, М.В.Мальцева и А.Б. Бережнова - представители Нефтегорского ресурсного центра, В.А. Труфанов - руководитель народного коллектива Алексеевского районного дома культуры и А.И.Кудинова - педагог ДШИ г. Нефтегорск.

Отметим, что в Алексеевском и Нефтегорском районах тоже прошли подобные концерты, где были определены участники гала-концерта.

Что же касается программы нашего района, то она была весьма креативной. Главная героиня - Ирина Есина, в образе девочки из сказки "Цветик семицветик" провела для зрителей своеобразную экскурсию по миру кино, мультфильмов и сказок. Каждый номер соответствовал определенному мультипликационному или художественному фильму, звучали стихотворения и песни всем известных и любимых персонажей.

С музыкальными композициями отлично справились хор БСОШ №1, К.Ивановская, Ю.Репина, М.Метелева, Н.Муленкова, Г.Рыбакова и ансамбль русских народных инструментов ДШИ. Одними из самых запоминающихся стали танцевальные номера в исполнении разных возрастных групп ансамбля "Дебют". Проникновенным получилось выступление любителей художественного слова - У.Инченковой и Ю.Чернышовой.

В целом каждый номер дополнял предыдущий, отображал многогранность талантов подрастающего поколения Борского района и неизменно вызывал бурные аплодисменты присутствующих в зале. Итоги будут оглашены позже, но независимо от них, все выступавшие на районной сцене дети достойны похвалы. Они старались, вкладывали в свои номера все, чему их научили педагоги, и частичку душевного тепла. Поэтому концерт получился запоминающимся, трогательным и интересным.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube